Собирался еще в 2018 году: вскрылись планы Трампа по выводу США из НАТО

Собирался еще в 2018 году: вскрылись планы Трампа по выводу США из НАТО

На Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется в пятницу, 16 февраля, одной из центральных тем будет роль собственного ядерного оружия в Европе.

Манфред Вебер, вице-президент партии ХСС и глава Европейской народной партии в Европарламенте, явно поддерживает идею размещения ядерного оружия в европейских странах в качестве защиты от России, сообщает BILD. Вебер отмечает, что после того, как кандидат в президенты США Дональд Трамп стал сомневаться в роли Штатов как защитника Европы, страны ЕС должны признать значимость ядерной силы. При этом политик соглашается, что у Трампа есть своя логика в критике, так как европейские страны, включая Германию, долгое время перекладывали свою безопасность на США и американских налогоплательщиков. В целом, Вебер поддерживает создание системы общеевропейской обороны.

«Трамп ведет очень опасную игру, руководствуясь соображениями внутренней политики, когда приглашает Путина напасть на другие государства. Это может иметь непредсказуемые последствия для международной безопасности», — говорит Вебер.

Тем временем, Джон Болтон, скандальный советник Трампа по его первому сроку и автор нашумевших мемуаров о своей работе в Белом доме заявил, что Трамп задумывался о выходе США из НАТО еще в 2018 году, передает «Политнавигатор». Слова Болтона отражены в статье Politico, где утверждается, что угрозы Трампа покинуть альянс были реальными, и его недавние заявления по поводу НАТО могут быть первой ступенькой к возможному выходу.

Внутри этих слов Болтона нет ничего нового, пишут авторы материала. Американские правые изоляционисты, включая Болтона и многие крайне правые политические группировки, давно рассматривают НАТО как часть глобалистической инфраструктуры, насаждаемой США, и финансовое бремя. С их точки зрения, основная угроза доминированию США, после победы над мировым коммунизмом и распадом СССР, уже устранена. Существующая Россия со своими локальными амбициями и отсутствием антагонистического проекта, по мнению американских правых, не представляет такой угрозы, несмотря на шумные «антиколониальные» заявления текущей российской власти.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий