СМИ: Суровикина лишили руководящей должности в «Роскосмосе»

СМИ: Суровикина лишили руководящей должности в «Роскосмосе»

Президент России Владимир Путин убрал экс-главнокомандующего ВКС РФ Сергея Суровикина из наблюдательного совета «Роскосмоса».

Об этом сообщает «Абзац» со ссылкой на официальный портал правовых актов. Кроме Суровикина из корпорации также был исключен генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Вместо них в наблюдательный совет были включены командующий космическими войсками Александр Головко и зампред военно-промышленной комиссии Андрей Тюлин, уточняет СМИ.

Наблюдательный совет — это коллективный орган управления компанией. «Секрет фирмы» поясняет, что наблюдательный совет принимает все самые важные решения в жизни крупных компаний — к примеру, определяет стратегию развития и крупные сделки, а также назначают генерального директора для реализации этой стратегии. Чаще всего наблюдательный совет называют советом директоров, уточняет «Секрет фирмы».

Так, например, в сентябре 2022 года Наблюдательный совет Роскосмоса на заседании принял решение о начале работы корпорации по двум новым направлениям: сотрудничество с частными компаниями, которые занимаются созданием спутников и космическим систем, а также создание электронной компонентной базы для космических аппаратов, чтобы собирать спутники «сотнями в год, а не десятками».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий