Скандал в Львовской опере: артисты исчезли после зарубежных гастролей

 Три артиста Львовской оперы не вернулись на Украину после гастролей по Финляндии. Западноукраинская балетная труппа с 8 по 22 февраля выступала в Эстонии и Финляндии со спектаклем «Дон Кихот» Людвига Минкуса. В четверг, 29 февраля, руководство театра хватилось ведущего солиста балета Андрея Михалихи, его супруги-солистки балета Юлии Михалихи-Рома, а также артиста балета Богдана Ключника. 

«Бегут на Запад прямо как во времена СССР»

   Имена невозвращенцев тут же исчезли с сайта театра. Теперь на страницах бывших солистов написано «404 страница не существует или была удалена»

  В театре проводится служебное расследование. Ситуацию впоследствии обещают прокомментировать.

  Андрей Михалиха в прежних интервью киевским СМИ сетовал на частые воздушные тревоги и отключение электроснабжения помещений театра. «Иногда бывает, что вся труппа привязана к солнечному дню до того момента, когда хотя бы что-то видишь минимально, — сказал танцовщик телеканалу «Общественное». – Плюс воздушные тревоги, мы под их аккомпанемент не можем работать…».

  За подвижническую творческую деятельность в столь экстремальных условиях Львовский театр оперы и балета в конце позапрошлого года получил награду на конкурсе «International Opera Awards» — можно сказать, аналог оперного «Оскара». А ещё львовяне закупили специальное оборудование, сканирующее каждого меломана при входе в храм искусства на наличие взрывоопасных предметов, оборудовали бомбоубежище. Театр сейчас продает ровно столько  билетов на свои спектакли,   сколько может разместить его бомбоубежище.

Похоже, бегство на Запад части балетной труппы поясняется не столько идеологическими соображениями, сколько резким падением заработков творческого состава Львовской оперы.

Любопытна реакция на «непатриотичный поступок» троицы украинцев в среде пользователей группы «Русскоязычная Финляндия» одной популярной соцсети. «Прям как в старые добрые времена застоя СССР… А теперь это новая Украина» (Анна Макалиш). «В этой стране мира им пока (беженцам – авт.) шикарно платят, — делится информацией Оксана Неминен. – И подают на все, что хочешь. Живут они не хуже работающих финнов. А многие так даже лучше». «Гастроли львовян проходили в пустых залах, — свидетельствует Ольга Романова. – Последнее представление «Дон Кихота» было дано в Иматре (городе в Южной Карелии с 29-тысячным населением в 210 километрах от Санкт-Петербурга – авт.), а оттуда до лагеря беженцев в Коннунсуо рукой подать…».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий