Скандал, о котором молчат. Мать погибшего добровольца вскрыла гроб и разоблачила обман

Скандал, о котором молчат. Мать погибшего добровольца вскрыла гроб и разоблачила обман

Мать погибшего в зоне СВО добровольца потребовала вскрыть гроб, поскольку не поверила в официальную версию его гибели. Она обвинила офицеров в обмене. Рассказываем о скандале, про который все молчат.

Жительница Волгограда устроила разбирательства по поводу смерти её 34-летнего сына, который отправился в зону СВО добровольцем и погиб при невыясненных обстоятельствах. В декабре военный, который постоянно созванивался с матерью, перестал выходить на связь. В январе женщина пришла в военкомат и там ей сообщили, что её сын погиб. В тот же день ей выдали справку, в которой указано, что молодой человек совершил самоубийство.

 Elena Ignatyeva/ZUMAPRESS.com/Global Look Press Elena Ignatyeva/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Родственники обратили внимание на две странности. Во-первых, в разных документах была разная информация о причинах смерти. В одном указано, что военный «погиб» (это слово предполагает, что доброволец умер в боевых условиях), в другом стоит «самоубийство».

Дело в том, что если солдат совершает суицид, то родственникам не полагается ни компенсация на похороны, ни выплата, а прощание проходит без воинских почестей. Но дело даже не в деньгах. Мать солдата просто не поверила, что её сын мог наложить на себя руки. По её словам, если бы тот решил покончить с собой, он бы бросился на врага с гранатой.

Женщина потребовала, чтобы военные вскрыли гроб и показали ей тело. Открыв крышку, она увидела множественные следы повреждений, которые человек никак не мог нанести себе сам. У тела не было глаза, нос был сломан, с правой стороны не хватало зубов, а нижняя губа оказалась разорвана. Опознать сына женщина смогла только по татуировке на ноге. Все эти травмы свидетельствовали о том, что бойца жестоко избили.

В связи с этим родные обратились в полицию. Сперва там не хотели возбуждать уголовное дело, но позже всё-таки начали официальное расследование.

 Elena Ignatyeva/ZUMAPRESS.com/Global Look Press Elena Ignatyeva/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Впрочем, анонимный судмедэксперт, с которым пообщались журналисты портала V1.ru, призвал не торопиться с выводами. По его словам, подобные повреждение тело могло получить, если оно долгое время лежало лицом вниз. В этом случае часть лицевых костей могли получить перелом в процессе гниения. Однако установить точную причину можно только при проведении полноценного обследования тела.

Адвокат по военным делам Максим Гребенюк в свою очередь отметил, что он не сталкивался со случаями, когда военкомат выдаёт два документа с противоречивой информацией в графе «Причина смерти». Он посоветовал родным погибшего солдата добиваться, чтобы данное дело было рассмотрено в военном следственном отделе.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий