Шольц против Макрона: Западные страны в отчаянии прыскаются ядом из-за Украины

Шольц против Макрона: Западные страны в отчаянии прыскаются ядом из-за Украины

Несогласия между канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном усиливаются.

Об этом сообщает BILD (запрещен в России). На конференции в Париже, посвященной оказанию помощи Украине, французский президент Эммануэль Макрон поставил канцлера Германии Олафа Шольца в неловкую ситуацию. В частности, Макрон поднял вопрос о размещении западных сухопутных войск в Украине, после того как Шольц отметил, что отказывается от поставки ракеты Taurus из-за опасений стать участником военного конфликта.

Кроме того, Макрон ответил на обвинения немецкого правительства в том, что Франция недостаточно содействовала украинской армии.

«Я помню, что два года назад некоторые из нас в этой группе говорили о поставке спальных мешков и касок», — заметил французский лидер. По мнению издания, это был ироничный комментарий.

Также возникают конфликты между странами из-за идеи Франции о создании общих долгов стран Евросоюза, то есть так называемых еврооблигаций, с преимущественной ответственностью Германии. Касательно оборонных расходов стран ЕС, правительство Германии категорически против этого предложения и рассматривает совместные займы на борьбу с коронавирусом как единичное исключение.

Берлин и Париж также оспаривают роль атомной энергии в замене ископаемого топлива. Страны разделились во мнении относительно использования водорода, производимого с помощью атомной энергии, для европейского перехода на энергетическую систему.

«Самая большая проблема заключается в том, что Шольц и Макрон не выполняют свои обязанности. Можно только обратиться к ним: пожалуйста, окончательно сделайте свою работу», — заявил лидер Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий