Серия атак ВСУ на российские НПЗ. Что будет с ценами на бензин?

Серия атак ВСУ на российские НПЗ. Что будет с ценами на бензин?

За последние дни силами ВСУ были атакованы несколько российских заводов по переработке нефти. Таким образом Киев пытается ограничить экспорт нефтепродуктов из страны и повлиять на способность поставлять топливо для нужд армии, пишет Bloomberg.

Завод ПАО «Роснефть» в Рязани, который попал под обстрел в среду, является одним из основных поставщиков моторного топлива для регионов. Мощность НПЗ составляет 17,1 миллиона тонн в год.

В тот же день был атакован Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области, являющийся крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на юге России. Предприятие на сутки приостановило свою работу.

Ранее во вторник была совершена атака на ПАО «Лукойл» в Нижегородской области, одного из ведущих нефтеперерабатывающих заводом России. В результате атаки БПЛА была повреждена одна из установок по переработке нефти.

После падения беспилотника также пострадала и нефтебаза в Орле — произошло возгорание резервуара с горючим.

Несмотря на это, резкого повышения цен на топливо ожидать не стоит. Превентивные меры, такие как запрет на экспорт бензина с 1 марта и введение пошлин для перекупщиков, сформировали устойчивый профицит предложения на внутреннем рынке, сообщает Минэнерго РФ.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий