Семьи останутся без жилья? Банки отказываться выдавать ипотеку

Семьи останутся без жилья? Банки отказываться выдавать ипотеку

Российские банки стали отказываться выдавать семейную ипотеку. Такая ситуация связана с тем, что банковские организации исчерпали лимиты по кредитам.

Об этом сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на экспертов.

«Банки "Уралсиб", "АкБарс" и "Московский кредитный банк" остановили выдачу "Семейной ипотеки"», — говорится в материале.

По информации аналитиков, «АкБарс» перестал принимать и подписывать соответствующие заявки с 12 февраля, «Уралсиб» прекратил выдачу семейной ипотеки с 15 февраля. Что касается «Московского Кредитного Банка», то он больше не выдает кредиты по программе «Семейные ипотеки», а также льготные ипотеки на новостройки и IT-ипотеки.

По данным ДОМ.РФ, «Московский кредитный банк» исчерпал лимит на «Семейную ипотеку» на 77,4%, «Уралсиб» — на 79,6%, «АкБарс» — на 93,3%. Часть других крупных российских банков уже превысили отметку в 90% лимита. В частности, банк «ФК Открытие» использовал 94,9% лимита, «ДОМ.РФ» — 99,4%, а Сбербанк — 102%.

В прошлом году программа «Семейная ипотека» стала самой популярной в России. Общий объем выданных кредитов составил 2,1 триллиона рублей, составив 46% от общего числа льготных займов за этот год. Главный коммерческий директор группы компаний «КОРТРОС» Дмитрий Железнов считает, что данную льготную программу следует продлить, она способна поддержать объемы строительства.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий