Сбивает все и даже гиперзвук. Что известно о новой системе ПВО С-500?

Сбивает все и даже гиперзвук. Что известно о новой системе ПВО С-500?

Российские Вооруженные силы провели испытания ЗРС С-500 «Прометей», протестировав возможность сбивать с их помощью гиперзвуковые цели, сообщили источники «Известий» в Минобороны РФ.

Система доказала, что способна отслеживать и уничтожать такого рода объекты. Причем речь идет не только об обычных гиперзвуковых ракетах, но и о перспективных разработках.

Успешные испытания тем ценнее, что работа по гиперзвуковым объектам имеет свои сложности, указали эксперты: их трудно засечь, и они появляются на радарах, когда времени на реакцию остается не так много.

Зенитная ракетная система С-500 доказала свою возможность поражать гиперзвуковые цели. Это произошло в ходе проведенных испытаний, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве.

Речь идет как о перспективных стратегических гиперзвуковых летательных аппаратах (аналогах российского «Авангарда»), так и более простых ракетах. Испытания проходили в несколько этапов. «Прометей» подтвердил, что способен сопровождать и перехватывать такие цели, рассказали собеседники издания.

Таким образом, мы можем перехватывать ракеты, которых у Запада еще нет. А они не могут перехватывать ракеты, которые у нас уже есть.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий