«Сами хотели работать с этой группой»: Путин вспомнил о ЧВК «Вагнер»

«Сами хотели работать с этой группой»: Путин вспомнил о ЧВК «Вагнер»

Президент России Владимир Путин дал интервью журналисту Дмитрию Киселеву для телеканала «Россия 1». Во время общения глава государства вспомнил о ЧВК «Вагнер».

В частности, Владимир Путин высказался о деятельности частной военной компании в африканских странах до расформирования. Президент отметил, что Министерство обороны России оказывало им поддержку, однако, сама страна не встревала в деятельность иностранных государств. Владимир Путин добавил, что оборонное ведомство поддерживало ЧВК «Вагнер» из-за того, что это была российская группа.

«Россия не лезла в Африку. <…> Эта небезызвестная группа "Вагнер". Она сначала осуществляла ряд экономических проектов в Сирии, потом перебралась в другие страны Африки. Минобороны оказывало им поддержку, но только исходя из того, что это российская группа, не более того», — уточнил глава государства.

Президент заключил, что страны Африки сами изъявляли желание работать с российской ЧВК «Вагнер».

Напомним, что ЧВК «Вагнер» перестала существовать после неудачного мятежа в России. Основатель этой военной компании Евгений Пригожин погиб в авиакатастрофе 23 августа 2023 года. После этого Владимир Путин заявил, что Пригожин был человеком со «сложной судьбой», однако он умел добиваться результатов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий