Россиянам посоветовали самостоятельно копить на достойную пенсию

Россиянам посоветовали самостоятельно копить на достойную пенсию

Россиянам рассказали, что есть способ получать пенсию в размере более 70 тысяч рублей.

Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Динара Васьбиева в беседе с «Лентой.ру» заявила, что увеличить пенсию поможет дополнительный стаж. Эксперт пояснила, что при дополнительном трудоустройстве на 10 лет с зарплатой не менее 61,4 тысячи рублей максимальная пенсия в стране может достигнуть 76,5 тысячи рублей.

«Это позволит сохранить пенсию в том же порядке, что и для не работающего пенсионера, но только без ежегодной индексации», — уточнила Васьбиева.

Эксперт отметила, что для получения максимальной пенсии в размере 76,5 тысячи рублей россияне могут продолжать работать после достижения пенсионного возраста. в таком случае, пояснила она, индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) будут накапливаться. Эксперт пояснила, что это позволит сохранить пенсию на определенном уровне, однако, стаж и баллы продолжат накапливаться.

Васьбиева добавила, что есть еще один вариант повышения размера пенсии. По ее словам, ИП, самозанятые лица, нотариусы, адвокаты, а также резиденты за границей и официально безработные могут купить пенсионные баллы, сделав дополнительный взнос в ПФР.

Кроме того можно вносить взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Эксперт рассказала, что так россияне смогут сформировать себе накопительную часть пенсии. Данные накопления, напомнила она, выплачиваются после выхода на пенсию.

Васибьева заявила, что четвертым способом увеличения пенсии выступает самостоятельное накопление средств на старость. Для этих целей россияне могут формировать собственный пенсионный портфель из облигаций.

Эксперт заключила, что некоторые районы Крайнего Севера предоставляют самую высокую пенсию по старости. Ее размер может достигать 150 тысяч рублей. Такая сумма связана с районным коэффициентом «2» из-за сурового климата в этих местах.

Ранее в Госдуме заявили, что жизнь российских пенсионеров должна стать более справедливой.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий