Россия смогла восполнить дефицит топлива после атак на НПЗ

Россия смогла восполнить дефицит топлива после атак на НПЗ

Россия увеличила импорт бензина из Беларуси, чтобы справиться с возможным дефицитом на внутреннем рынке, вызванным атаками дронов на нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Reuters. C 1 марта вводится запрет на экспорт бензина из России, поэтому власти приняли решение увеличить импорт из Беларуси для обеспечения достаточного количества топлива. Обычно Россия экспортирует очень небольшие объемы бензина из Беларуси, однако из-за нескольких атак на свои заводы они вынуждены прибегнуть к таким мерам, считают журналисты.

Согласно данным агентства Reuters, в первой половине марта объем импорта бензина из Беларуси составил около 3 тысяч тонн, в феврале — всего 590 тонн, а в январе поставок вообще не было. Также сообщается, что продолжаются переговоры между правительствами и нефтяными компаниями о дальнейших поставках.

Однако источники указывают на сложности в переговорном процессе, поскольку Минск ставит в приоритет экспорт топлива на международные рынки.

Беларусь имеет два нефтеперерабатывающих завода — Новополоцкий НПЗ «Нафтан» и Мозырский НПЗ, с годовой мощностью около 12 миллионов тонн каждый. Обычно страна экспортирует свои нефтепродукты через российские порты. Источники Reuters в отрасли отмечают, что пока неясно, насколько Минск сможет увеличить свои производственные мощности. Вместе с тем, объемы нефтепродуктов, необходимые России, зависят от сроков ремонта заводов, подвергшихся атакам беспилотников.

Ранее стало известно, что союзники России отказались платить за нефть.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий