Россия поставляет нефть в «секретные» порты в обход санкций

Россия поставляет нефть в «секретные» порты в обход санкций

В январе текущего года, российский экспорт нефти и нефтепродуктов остался на прежнем уровне, что подтверждают данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Об этом сообщает «Коммерсант». Уточняется, что из-за усиления санкций и проблем с расчетами, доля поставок без указания конкретного порта назначения значительно выросла, что может повлиять на данные по экспорту нефти в отдельные страны.

Отчет МЭА также указывает на замедление спроса на нефть в конце 2023 года. Прогноз на 2024 год также предполагает снижение спроса, особенно в Китае.

В связи с этим, предложение нефти снизилось, в том числе из-за ограничений, введенных странами ОПЕК+. Добыча в России уменьшилась незначительно, а объем экспорта остался практически неизменным. Выручка от продажи нефти и нефтепродуктов увеличилась благодаря росту цен.

Интересно отметить, что в январе цены на экспортируемую нефть оставались выше установленного потолка Большой семеркой, в то время как цены на нефтепродукты были ниже. Также примечателен рост объема нефти с неопределенным портом разгрузки, который составляет более 10% всего экспорта России.

Суммарные поставки нефти и нефтепродуктов из России в Китай снизились, однако объем экспорта нефтепродуктов в Турцию достиг рекордного уровня в январе текущего года.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий