Робот на Chery Tiggo 8 / Pro / Max – насколько хороша новая коробка передач

Робот на Chery Tiggo 8 / Pro / Max – насколько хороша новая коробка передач

Старшее поколение среднеразмерных кроссоверов Chery Tiggo 8 пришлось по вкусу российским водителям. Ситуация не изменилась с появлением новых версий с приставками «PRO» и «PRO MAX». Некоторые вопросы вызывала разве что роботизированные коробки передач, которые не пользуются у нас особой популярностью со времен появления первых DSG.

Поэтому сегодня мы расскажем, какие роботизированные коробки устанавливались на автомобили семейства Chery Tiggo 8, а также подробно рассмотрим особенности устройства трансмиссии кроссоверов.

Выбор коробки – какие варианты есть у пользователя

Модельный ряд Chery демонстрирует, что концерн действительно разрабатывает новые продукты, а не предлагает типовые решения. На каждое поколение кроссоверов устанавливают разные коробки:

  • Chery Tiggo 8. Изначально автомобиль поставлялся исключительно с вариатором, который не оправдал ожидания пользователей. Позже на восьмерку стали устанавливать шестиступенчатую роботизированную коробку передач с двухдисковым сцеплением.
  • Chery Tiggo 8 Pro. Передача крутящего момента осуществляется с помощью трансмиссии 7DCT 730DHB, которая работает в паре с двигателем F4J16. В базовой комплектации на кроссовер устанавливают менее мощный мотор и вариатор CVT9.
  • Chery Tiggo 8 Pro Max. Флагманская версия получила абсолютно новую коробку с индексом 7DCT 738DHA. Трансмиссия отличается большим запасом прочности – именно это и требуется автомобилю с подключаемым полным приводом.

kpp-1

Особенности конструкции

Начнем обзор с робота 6DCT, который устанавливают на кроссовер Chery Tiggo 8. Конструкция включает в себя два сухих диска сцепления, которые обеспечивают максимально быстрое переключение передач. Это положительно сказывается и на динамических характеристиках – кроссовер разгоняется до скорости в сто километров меньше чем за десять секунд.

Внутри роботизированная коробка практически не отличается от классической механики. Переключение передач осуществляется путем смены пар шестерней. Только теперь оптимальный момент для переключения выбирает электроника, а не водитель.

Переходим к кроссоверу Chery Tiggo 8 Pro, оснащенному одним из самых удачных моторов ACTECO 1.6TGDI. Над разработкой коробки трудились специалисты компаний Getrag, United Electronics и Starway Technology Center. К отличительным особенностям трансмиссии необходимо отнести:

  • Два сцепления мокрого типа;
  • Электрогидравлическую систему управления;
  • Уникальную систему охлаждения.

Принципиально новая система управления обеспечивает высокую скорость и плавность переключения передач, устанавливая новые стандарты эффективности работы роботизированных трансмиссий. Также необходимо выделить удачную конструкцию системы охлаждения, которая существенно увеличивает срок службы коробки передач. Примечательно, что данную коробку можно встретить на автомобиле Exeed TXL.

selektor2

Первому китайскому кроссоверу с интеллектуальным полным приводом требовалась надежная трансмиссия. Поэтому Chery Tiggo 8 Pro Max поставляется на российский рынок с семиступенчатым роботом 738DHA, разработанным шанхайской компанией SAGW. Стоит отметить, что данная трансмиссия способна переварить крутящий момент в 380 Н*м – отличный показатель, который прямо указывает на большой запас прочности.

selektor1

Техническое обслуживание и срок службы

Как утверждают представители компании Chery, роботизированные коробки передач отличаются высокой надежностью. Поэтому главная задача владельца заключается в своевременном посещении ближайшего сервисного центра для замены масла.

Согласно регламенту технического обслуживания, масло в роботизированной коробке необходимо менять каждые 60000 километров пробега. Производитель рекомендует использовать Fuchs Pentosin FFL-7A. При этом официальные дилеры далеко не всегда следуют официальным инструкциям. Владельцы указывали, что вместо рекомендуемого трансмиссионного масла в коробку могут залить следующие жидкости:

  • Shell Spirax S5 DCT;
  • BIZOL Protect ATF DCT;
  • Mobil DCTF Multi-Vehicle;
  • SWAG 33 10 1041.

Стоимость замены зависит от конкретного сервисного центра. За последнее время цены на данную процедуру сильно выросли, поэтому многие владельцы кроссоверов Chery Tiggo 8 предпочитают менять масло в коробке самостоятельно.

maslo-1

Преимущества и недостатки

Современные роботизированные коробки передач довольно успешно конкурируют с вариаторами и классическими автоматическими трансмиссиями. К основным преимуществам роботов семейства Chery Tiggo 8 следует отнести:

  • Скорость переключения передач;
  • Динамические характеристики;
  • Низкий расход топлива;
  • Простоту управления;
  • Отсутствие потерь крутящего момента.

Несмотря на надежность конструкции, эксплуатация роботизированной коробки передач требует соблюдения определённых правил. Например, опытные пользователи рекомендуют включать в пробке ЕКО-режим и передвигаться на первой или второй передаче в ручном режиме. Также настоятельно рекомендуется изучить руководство пользователя – это поможет избежать неприятных ситуаций. В первую очередь это относится к владельцам кроссоверов, у которых закончился гарантийный срок. В противном случае стоимость запасных частей и ремонтных работ вас неприятно удивят.

В остальном у владельцев отсутствуют особые замечания к коробке – робот вполне достойно смотрится на фоне других типов трансмиссий, которыми оснащают современные автомобили.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий