Резкие изменения уровня сахара в крови могут замедлить мышление

Резкие изменения уровня сахара в крови могут замедлить мышление

Новые исследования показывают, что у людей с диабетом 1 типа колебания уровня сахара в крови могут по-разному влиять на мыслительные способности.

Исследователи уделили особое внимание так называемой скорости когнитивной обработки (насколько быстро люди обрабатывают входящую информацию) и вниманию.

«Наши результаты показывают, что люди могут сильно отличаться друг от друга по тому, как глюкоза влияет на их мозг», — сказала соавтор исследования Лаура Жермин. «Мы обнаружили, что минимизация колебаний уровня глюкозы в повседневной жизни важна для оптимизации скорости обработки информации, и это особенно актуально для людей старшего возраста или людей, страдающих другими заболеваниями, связанными с диабетом».

По словам исследователей, давно известно, что резкие падения или скачки уровня сахара в крови могут ухудшить мышление у людей с диабетом 1 типа. Но в какой степени это происходит и различается ли это у разных людей?

Чтобы это выяснить, они использовали носимые цифровые датчики глюкозы и когнитивные тесты на базе смартфонов, чтобы собрать данные о 200 людях с диабетом 1 типа в течение дня.

В течение 15 дней данные об уровне сахара в крови каждого человека собирались с помощью датчиков каждые пять минут. Участники проходили когнитивные тесты три раза в день.

Как и ожидалось, когнитивные навыки снижались, когда уровень сахара в крови был либо очень низким, либо очень высоким, выяснила бостонская команда. Однако снижение наблюдалось только тогда, когда дело касалось скорости обработки, а не внимания.

Ученые предположили, что скорость обработки данных может реагировать на быстрые, мгновенные изменения уровня сахара в крови, тогда как на внимание могут влиять только долгосрочные максимумы или минимумы.

Команда также обнаружила, что некоторые типы пациентов с диабетом 1 типа — например, пожилые люди или люди с определенными проблемами со здоровьем — были гораздо более уязвимы, чем другие, к влиянию уровня глюкозы на функцию мозга.

«Пытаясь понять, как диабет влияет на мозг, наше исследование показывает, что важно учитывать не только то, чем люди похожи, но и чем они различаются», — сказала ведущий автор исследования Зои Хоукс, исследователь в больницы Маклин.

Был сделан один неожиданный вывод: люди с диабетом 1 типа, как правило, достигают пика умственной работоспособности, когда уровень сахара в их крови немного превышает нормальный диапазон.

«Это был важный вывод, потому что люди с диабетом часто сообщают, что чувствуют себя лучше при уровне глюкозы, который выше, чем считается здоровым», — сказала соавтор исследования Наоми Чайтор, профессор медицины в Университете штата Вашингтон.

«Возможно, ваш мозг привыкает к тому уровню глюкозы, который для него превычен», — добавила она. «Итак, следующим шагом в этом исследовании будет выяснить, смещается ли уровень глюкозы, связанный с максимальной производительностью, до нормального диапазона, когда количество времени, проведенного выше диапазона, уменьшается».

UPI

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий