Регламент ТО Changan CS55/Plus: сроки, объемы работ и эксплуатационные материалы

Регламент ТО Changan CS55/Plus: сроки, объемы работ и эксплуатационные материалы

Регламентный ТО-1 для Changan CS55 и CS55Plus проводятся ежегодно либо после 10 тысячного показания одометра. Однако для новых паркетников в процессе обкатки с помощью и на мощностях официалов проводится ТО-0 при достижении 5 тысячного пробега.

Однако тем из нашего гаражного сообщества, кто не прогуливал теоретические занятие в автошколе, известно, что любой водитель перед поездкой обязательно должен осмотреть вверенный ему транспорт. Потому что, согласно статистике, более половины неисправностей можно обнаружить даже не трогаясь с места.

Обслуживание собственными силами и с помощью специализированного сервиса

И тут придется несколько подправить штатный регламент ТО, разделив его на два обязательных раздела. А именно на работы, которые нужно делать  самостоятельно, и на работы по обслуживанию техники в специализированных сервисах с помощью специально обученного персонала.

Самостоятельное обслуживание техники состоит из ежедневного и ежемесячного осмотра автомобиля.reglament-to-changan-cs55plus-9

Ежедневная предрейсовая проверка водителем

При ежедневном осмотре-обслуживании осуществляется, в основном, визуальная оценка (проверка) актуального состояния:

  • тех или агрегатов, на наличие подтеков жидкостей и кузова на наличие сколов ЛКП
  • проверка уровня технических жидкостей;
  • визуальная и тактильная (ударами обуви по скатам) проверка, нормально ли накачаны колеса, не забыв при этом проверить состояние запаски;
  • осмотр и проверка поворотников, ДХО, противотуманок и состояние головного света;
  • проверка наличия и состояния аптечки, аварийного знака, ремней безопасности.

Ежемесячная периодическая водительская проверка-обслуживание

Как правило, любые манипуляции по обслуживанию техники должны предваряться работами по чистке и мойке кузова, салона, багажника, отсека силового агрегата, а также подвески и трансмиссии.

Далее проводятся проверка агрегатов, обеспечивающих комфорт и работы опций теплового пакета. Проверяется состояние ручного тормоза.

Осуществляется тщательная проверка гидросистемы тормозов, электропривода рулевого усилителя, состояния электропроводки и комплектности медицинской аптечки, а также инструмента.

Периодичность ТО с помощью централизованного сервиса

Как уже отмечалось вначале, что основным периодом проведения номерных ТО является 10 тысячный пробег или 12 месяцев с начала эксплуатации как у Changan CS55, так и у Changan CS55Plus —  при обычных и в половину меньше — при тяжелых условиях работы техники.

Однако, что касается паркетников линейки Changan CS55/Plus, то начальным сервисным обслуживанием у них у обеих служит нулевое ТО, которое должно быть проведено после 5,0 тысячного пробега или через 3 месяца эксплуатации транспорта.

Что такое тяжелые условия эксплуатации?

Это условия, которые негативно влияют на работу силового агрегата из-за чего рекомендуется в два раза чаще менять масло в двигателе, и это надо делать при наличии:

  • низких минусовых и высоких плюсовых температур, высокой концентрации влаги в атмосфере или при разрежении воздуха, в случаях использовании техники на высокогорьях;
  • песчаных, пыльных, каменистых, грунтовых либо заснеженных дорог;

reglament-to-changan-cs55plus

  • частые поездки с короткими расстояниями доставки.

Список сервисных работ для номерных ТО

Как правило, все манипуляции по обслуживанию техники повторяются с каждым номерным ТО, за исключением добавления перечня расходников, когда подходят их регламентные (рекомендованные изготовителем) предельные сроки использования.

Регламентные работы при ТО-0

Перечень работ при ТО-0 или после 3-х месячного срока эксплуатации:

  • проверка герметичности картера, топливопроводов, тормозной системы, включая рабочие цилиндры, а также на отсутствие подтеков у трансмиссии;
  • замена моторной смазки и масляного фильтра, а также топливного, воздушного и салонного фильтров.
  • проверка уровня масла в агрегатах трансмиссии и охлаждающей жидкости, в случае необходимости — доливка;
  • проверка состояния подвески и рулевых тяг на нарушение целостности пыльников и чехлов на ШРУСах;
  • проверка шинного давления, а также актуального состояния (износа протекторов) скатов;
  • проверка натяжения ремней, как генератора, так и кондиционера. И тут же — осуществить проверку на герметичность системы климата;
  • проверить дверные петли, дверные замки, а также замки капота и багажника;
  • сделать обтяжку колес и резьбовых соединений элементов кузова и трансмиссии;
  • осуществить проверку легкости переключения передач и режимов АКПП или робота;
  • проверить актуальное состояние ремней безопасности.

Данные работы не следует делать самостоятельно, так как можно утратить гарантию. Потому что в течение гарантийного срока рекомендуется проводить сервисное обслуживание в специализированных центрах официальных дилеров. Где они ставят соответствующие отметки в сервисных книжках.

Основное или ТО-1 при 15 тыс. пробега, либо по истечении 12 месяцев использования

Следует произвести те самые манипуляции, что и при ТО-0. И опять же это номерное ТО-1 надо делать с помощью и на оборудовании официалов, дабы не утратить права на устранение неисправностей по условиям гарантийных обязательств производителя.

Кстати, гарантийный срок на продукцию Changan — это 5 лет использования или в течении 150 тыс. км пробега. При этом гарантия распространяется на устранение неисправностей, связанных с недостатками сборки и материалов, а также в связи с поломками агрегатов.

Что касается гарантии на оригинальные запасные части, то она не зависит от пробега, а действует в течение годичного срока, если те или иные компоненты автомобиля куплены у официальных дилеров.

ТО-2 при достижении пробега в 25 тыс. км или 27 месяцев эксплуатации

При ТО-2 с помощью сервиса официалов осуществляется проверка всех агрегатов и систем, которые перечислены в разделе нулевого ТО.

Что касается замены расходников и технических жидкостей, то опять же, помимо моторного масла и всех фильтров, которые есть в списке нулевого ТО, делается замена свечей и замена жидкости для охлаждения движка.

ТО-3 при показаниях одометра, достигших 35 тысячной отметки и 27 месячного срока использования

Помимо всех манипуляций, замены расходников и жидкостей, перечисленных ранее, делается замена жидкости сцепления.

Дальнейшие номерные ТО однотипные за исключением добавления некоторых манипуляций и замен расходников, которые рекомендуется производить производителем. С чем можно ознакомиться в нижеследующей таблице регламентных процедур номерных ТО.

Регламент ТО для Changan CS55 и Changan CS55Plus

reglament-to-changan-cs55plus_

Где: К-контроль, проверка актуального состояния, З – замена расходников и технических жидкостей.
* Проверка натяжения ремней.
** Проверка уровня масла в поддоне двигателя осуществляется через каждые 500 км пробега.

Таблица применимости технических жидкостей

reglament-to-changan-cs55plus-7

График замен расходников и технических жидкостей

reglament-to-changan-cs55plus-5Рекомендованное производителем масло

reglament-to-changan-cs55plus-6

В качестве итогов

Соблюдение регламента ТО собственниками Changan CS55/Plus позволяет избежать многих проблем во время  использования паркетников. Дает возможность существенно продлевать ресурс и поддерживать на должном уровне безопасность техники.reglament-to-changan-cs55plus-2

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий