Разведка Норвегии: Россия берет верх на Украине

Разведка Норвегии: Россия берет верх на Украине

Россия получает преимущество в конфликте на Украине благодаря увеличению количества войск и техники, поставляемых Китаем, Северной Кореей и другими странами, предупредила разведка Норвегии.

Представляя свой ежегодный отчет о рисках вместе с другими норвежскими службами безопасности, глава подразделения военной разведки Нильс Андреас Стенсонес заявил, что Киеву понадобится «обширная» западная военная помощь, чтобы переломить ситуацию.

«В этом конфликте Россия в настоящее время находится в более сильной позиции, чем год назад, и находится в процессе получения преимущества», — заявил Стенсонес журналистам.

Он сказал, что Россия «может мобилизовать примерно в три раза больше войск, чем Украина», что «Москва справляется с санкциями лучше, чем ожидалось», и что ее промышленность теперь может производить достаточно боеприпасов, боевых машин, беспилотников и ракет, чтобы позволить своим войскам «поддерживать свои военные действия в течение всего года».

По его словам, Россия также получает военную поддержку от Северной Кореи, Ирана, Белоруссии и Китая. Китай поставлял не оружие, а «машины, транспортные средства, электронику и запасные части», необходимые московской военной промышленности.

«Для того чтобы украинские силы могли вернуть инициативу в конфликте, потребуется обширная западная помощь в области вооружений», — сказал Стенсонес.

Он подчеркнул потребности Киева в боеприпасах, оружии дальнего действия, средствах ПВО, танках и истребителях.

Напомним, что Норвегия вместе с Данией и Нидерландами согласилась предоставить Украине истребители F-16, которые она запросила у своих союзников.

«Норвегия и Европа должны быть готовы взять на себя больше ответственности за обеспечение собственной безопасности и безопасности своих союзников», — заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

Соединенные Штаты были основным военным донором Киева после начала российской спецоперации в феврале 2022 года, но Конгрессу не удалось договориться о новой помощи, а перспектива возвращения Дональда Трампа в Белый дом возлагает на Европу большую ответственность за активизацию действий.

TheDefensePost

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий