«Раньше работала ртом, теперь на Первом канале»: Зачем Константин Эрнст пиарит Инстасамку на федеральном ТВ

Зачем Константин Эрнст пиарит Инстасамку на федеральном ТВ

В начале марта на федеральном телеканале разразился грандиозный скандал. Детище Константина Эрнста пробило очередное дно — на первой кнопке страны в шоу «Голос» спела Дарья Затеева, более известная зрителю как Инстасамка. Певицей эту девушку можно назвать с большой натяжкой, но стоит признать, что популярность у Дарьи среди молодежи просто бешеная.

Мотивы побудившие Первый канал выпустить на сцену звезду соцсетей легко объяснимы. Главный телевизионный канал страны стремительно теряет рейтинги, погряз в долгах, бабушки являвшиеся традиционным зрителем, потихоньку отходят в мир иной, и что бы хоть как-то привлечь к себе аудиторию, в том числе молодежную, продюсеры идут на различные ухищрения. Всё это понятно, но вот методы, которые использует руководство телеканала, мягко говоря выглядят весьма странно. Пригласить на главный вокальный конкурс страны певицу которая не умеет петь, да ещё и заставить повернуться к ней наставников (Зиверт, Гагарина и Пресняков), это безусловно треш.

Фото: news.ru Фото: news.ru

В связи с чем к продюсерам шоу «Голос» и руководству Первого канала у общественности появился ряд вопросов. Например, как так получилось, что на проекте «Голос», с возрастным ограничением «12+», появилась та, которая представляет собой живое воплощение всех антитрадиционных и антисемейных «ценностей»? Ведь если не изменяет память, федеральный телеканал существующий на деньги налогоплательщиков, должен прививать своему зрителю совершенно иные взгляды.

Кстати к самой Инстасамке вопросов как раз нет. Девушку пригласили на Первый канал — кто же не воспользуется такой возможностью? Тем более что несмотря на всю свою эпатажность, она пришла в студию одетая по собственным стандартам более чем скромно. Выбор песни «За деньги да» тоже легко объясним — именно эта, если так можно выразится, композиция, принесла Дарье ещё большую популярность.

Фото: mykaleidoscope.ru Фото: mykaleidoscope.ru

Мы не станем разбираться в причинах побудивших команду Эрнста выпустить на сцену Дарью Затееву, оставим это общественникам, а попытаемся понять, в чем секрет популярности самой Инстасамки и чем она так нравится молодежи. Что бы вы понимали насколько популярна эта певица, следует знать, что «VK Музыка» назвала Инстасамку «Артисткой года»: её песни на платформе прослушали более 600 миллионов раз. Из них 140 миллионов прослушиваний пришлось на «За деньги да», тот самый поп-хаус-хит, который прозвучал на всю страну на Первом канале.

Из Дарьи в Инстасамку

В начале марта на федеральном телеканале разразился грандиозный скандал.-4

Дарья родилась 11 мая 2000 года в Тобольске в семье предпринимателей. Спустя пару лет после рождения Даши родители переехали в подмосковный Чехов. Стоит отметить, что Дарья и ее младшая сестра Рита всегда жили в достатке, а родители в низ души не чаяли. Но в 2010 году отец ушел из семьи, что для девчонок стало настоящим ударом.

Дарью кстати часто спрашивают в интервью — повлияло ли расставание родителей на её воспитание, и в тот ли период она «испортилась»? Даша всегда отвечает, что ей не в чем винить родителей.

В начале марта на федеральном телеканале разразился грандиозный скандал.-5

Вскоре мама забрала дочек и перебралась в Москву. Сама Даша этот период вспоминает без особого восторга. Во-первых, учеба ей давалась с трудом, а во-вторых отношения с одноклассниками не заладились с самого начала. Новенькая постоянно становилась жертвой жесткого буллинга со стороны сверстников. Больше всего ей доставалось от огромного парня-хоккеиста, от которого Даше приходилось отбиваться… карандашом. Столкнувшись с абьюзом, будущая звезда поняла, что нужно быть жестче и постепенно научилась давать отпор своим обидчикам. Но к самой учебе, Дарья, охладела окончательно.

Фото: spacefor.ru Фото: spacefor.ru

После 9-го класса Даша поступила в колледж, но малоприятная перспектива потратить пару лет на скучную учебу, чтобы затем до пенсии работать по профессии, будущую знаменитость не привлекала. По словам самой Инстасамки, она никогда не видела себя в роли продавщицы в магазине или офисного работника. Девушка мечтала стать певицей, или на худой конец актрисой.

Начать свою карьеру Даша решила с соцсетей. В 2016 году она создала странички в соцсетях, поняв, что на блогерстве можно заработать хорошие деньги и наконец перестать зависеть от мамы. На первых порах Даша, как и подавляющее большинство молодых инфлюенсеров, рассказывала о себе и о своей жизни. Но количество подписчиков топталось на месте, и тогда Даша решила, что люди хотят треша.

Она начала хайпить на всём подряд: например рассуждала в кадре про пожар в «Зимней вишне», танцевала под Михаила Круга, орала на воду, в общем делала все то, чего нормальные люди делать не станут, но на то как это делают другие, посмотрят с удовольствием.

Неотъемлемой частью фирменного стиля Даши стали длинные ногти, татуировки по всему телу, а также характерное движение, имитирующее оральный кекс.

Количество просмотров поползло вверх, а вместе с ними и заработки. В 2017-м Даша уже была в состоянии снять себе квартиру и съехать от матери. А уже в 2018-м Затеева решила придумать себе образ богатой девушки, которая швыряет деньгами направо и налево и внушает зависть всем окружающим.

Фото: spacefor.ru Фото: spacefor.ru

Когда Дарье исполнилось всего 18 лет, на неё было подписано уже 600 тысяч человек, её видео набрали миллионы просмотров, а так же был свой мерч и курс по заработку.

Скандалы

Подписчиков Даша, к тому времени уже Инстасамка, набирала используя старые добрые методы грязного пиара. Интернет-пользователи любят когда знаменитости, влипают в различные неприятные истории. Затеева поняла это и организовала несколько инсценировок. Сперва она инсценировала ограбление: разбросала по всей квартире одежду, разбила новую плазму. Спустя пару месяцев её супруг, битмейкер и блогер Олег Moneyken, «попал в ДТП». В трансляциях и сторис Даша рвала на голове волосы, показывала подписчикам разбитое авто и бутафорскую кровь. Блогеры даже подкупили водителя скорой помощи.

Инстасамка и Олег Moneyken. Фото: uchastniki.com Инстасамка и Олег Moneyken. Фото: uchastniki.com

Но правда быстро раскрылась. Даша вдрызг разругалась с Никитой Лолом — контент-мейкером её странички в запрещенной в РФ соцсети. Даша банально кинула его на деньги, а Никита в отместку выпустил видео «Она вам не Инстасамка», в котором на протяжении на 2,5 часов подробно расписал все её враньё. Молодой человек поведал зрителю, как он сам разгромил квартиру Дарье, и слил видео, на котором Инстасамка собственноручно разбивает свой телевизор. Также Никита разоблачил и Олега, который крайне неубедительно инсценировал аварию и даже умудрился засветить в кадре бутылку с бутафорской кровью.

Никита Лол. Фото: YouTube Никита Лол. Фото: YouTube

Подобных скандальных случаев у Даши было вагон и маленькая тележка. То она ругалась с собственными визажистами, то откровенно хамила курьеру «Яндекс Еды», который в пандемийные времена явился к ней без перчаток. Всё это давало громкие инфоповоды и приносило колоссальную прибыль.

В конце прошлого года Интсасамка призналась в интервью Ляйсан Утяшевой, что ещё недавно она очень грубо обращалась со своей командой, но сейчас все резко изменилось — дескать она дарит помощникам подарки, ведет себя с подчиненными на равных и вообще старается нести в мир исключительно добро. Так ли это на самом деле, история умалчивает.

Резкий поворот в карьере

В 2019 году Инстасамке пришла в голову далеко не новая идея — записывать свои треки. Этим занимались многие блогеры, но в отличие от них, у Дарьи музыка стала не дополнением к видео, а основным занятием, что в результате сделало из неё одну из самых знаменитых артисток России.

В том же 2019 году вышел дебютный альбом Инстасамки Born to Flex. Релиз оказался весьма скромным — девушка просто читала своим натуральным голосом мужской рэп, с его темами заработка, гегемонии и своего места на троне. Но изюминку этому придавало именно то, что читала рэп именно девушка — редкость для отечественного шоу-бизнеса и по сей день.

Даша читала о том же, о чём читают американские гансто-рэперы, — вплоть до  текста «У меня нет чл*на, но я буду нагибать». А например в песне Labada блогерша рассказывает, про то как устроила стрельбу, в Pimp Lady — что торгует запрещенкой и управляет б*рделями, в Jail — как убегала от полиции после ограбления банка. Понятно, что ничего подобного в реальной Дашиной жизни не происходило, это просто такая игра в рэп. Правда, иногда случались и откровения. Так например, в треке «Чё по кайфу» она неожиданно заявила: «ФСБ дико вопит, когда я залетаю на бит».

Однако образ требовал дальнейшего продвижения, и в 2021-м Инстасамка решила изменить внешность — увеличила грудь и губы, перестала читать грубый мужской рэп про наркоту, стрельбу и криминал и начала читать незатейливые «девичьи» тексты про кекс, деньги и снова кекс.

Так в России и появилась та самая Инстасамка, которую мы знаем сегодня, и которую обвиняют во всех смертных грехах. Её альбомы «Семейный бизнес» и «Moneydealer» произвели в интернете эффект разорвавшейся б*мбы. У Moneydealer более 24 миллионов прослушиваний и это только во «ВКонтакте», а треки Juicy и Lipsi Ha стали суперхитами.

Плагиат

В начале марта на федеральном телеканале разразился грандиозный скандал.-10

К тому моменту как Moneydealer вышел в свет, Инстасамка уже выглядела как пришелец из космоса: нарочито вызывающая пластика, огромные ногти, красные волосы. Хейтеры уверены, что Даша полностью заимствовала свой образ у Cardi B — известной американской хип-хоп исполнительницы, знаменитой своим брутальным флоу, вызывающими формам и эксплуатацией темы кекса.

В начале марта на федеральном телеканале разразился грандиозный скандал.-11

Впрочем, поклонников смущает не внешнее сходство, а откровенное воровство песен Cardi B и плагиат у многих других рэперов. Как-то на шоу Басты «Вопрос ребром» одна из зрительниц поставила на смартфоне песни Cardi B и Даши и попросила Инстасамку объяснить, почему они абсолютно идентичны.

Сама Инстасамка плагиат категорически отрицала, но её снова сдал Никита Лол. Он позвал в гости рэп-исполнительницу Jizzy B и взял у неё интервью, в котором последняя рассказала, что она написала для Инстасамки шесть треков для альбома Mamacita, а также синглы Word Up и Bloody Party, за которые кстати последняя так до сих пор и не заплатила. Треки были написаны под руководством Инстасамки. Jizzy B был передан список треков, которые нужно было сплагиатить, — изменить оригинальную мелодию и бит, но чтобы оригинал легко угадывался.

Уход из рэпа

Начиная с 2022 года Инстасамка начала постепенно отходить от рэпа  18+. Звезда выпустила альбом Popstar, где на место хип-хопу пришел танцевальный хаус-бит. Дарья все чаще стала именно петь, а не читать, перестала использовать мат и подробно описывать кекс в своих текстах.

Инстасамка в песнях конечно не перестала восхвалять себя, но делает сегодня это куда в более сдержанной манере: теперь в текстах звучат такие фразы как:

«Королева этих клубов, на мне норковая шуба, я влетаю с ноги тупо, эти тусы меня любят».

А место кекса теперь заняла сопливая розовая романтика:

«Если бы ты был планетой, я была бы кометой, когда ты на меня смотришь, я уже раздета»

Ставка на попсу сыграла. Инстасамка и до этого пользовалась большой популярностью, но хиты «За деньги да» и Popstar открыли перед Дарьей те двери, где раньше ей были официально не рады. Если в те времена когда она исполняла Lipsi Ha её слушателями была исключительно интернет-аудитория, то в прошлом году Инстасамка заполонила собой буквально все. Трек «За деньги да» взорвал все чарты, исполнительницу пригласили сниматься в рекламу «Альфа-Банка», а Первый канал пригласил Инстасамку на запись новогодней праздничной передачи.

Сегодня Инстасамка вполне «приличная» поп-звезда, чьи треки можно включить на корпоративе в солидной компании. Чтобы закрепить этот статус, Даша мимикрировала под олдскульную отечественную поп-звезду — совместно с певицей Лолитой записала новую версию «На Титанике» и перепела для трибьюта Валерии «Маленький самолёт»

https://youtu.be/V_qfFZf7hmQ.

Почему Инстасамка решилась на столь кардинальную смену имиджа догадаться не сложно. Во-первых это сулит большую коммерческую выгоду, а во-вторых минимизирует конфликты с законом.

В прошлом году глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина взялась за звезду всерьез и обвинила Инстасамку в пропаганде запрещенных веществ и половом развращении несовершеннолетних.

Фото: u-f.ru Фото: u-f.ru

Инстасамка парировала, что все её нынешние концерты проходят без использования старого материала и без мата, и вообще она замужняя дама, поэтому разврат давно уже не пропагандирует. Кстати Даша не обманывала — в отличие от рэперов которые в текстах хвастаются большим количеством половых партнёров, Инстасамка читала рэп исключительно про своего мужа. Так например в тексте песни Moneyken Love есть следующие слова:

«Только он, только он может проникать в мой pussy zone, только он, только он, один на миллион, он эталон»

Но доводы Инстасамки не помогли, и благодаря Мизулиной в прошлом году концертный тур звезды сорвался. В итоге Дарье пришлось идти на поклон к чиновнице, и дать обещание удалить все треки, содержащие опасную информацию. Впрочем, сделать это невозможно, поскольку все они уже давно завирусились в сети.

Что в итоге

Фото: " Фото: «

Очевидно, что, то с каким усердием продвигают Инстасамку на Первом канале, наглядно свидетельствует о том, что руководство первой кнопки окончательно зашло в тупик, и готово на всё, ради того что бы вернуть рейтинги. Но выглядит это по крайней мере нелепо. Федеральное телевидение давно уже проиграло интернету, и пытаться вдохнуть жизнь посредством привлечения в него кумиров молодежи, это абсолютно бессмысленное, а главное очень дорогостоящее занятие, оплачиваемое причем за государственный счет. Впрочем, когда это волновало Константина Львовича, который давно привык распоряжаться деньгами канала как своим собственным кошельком.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий