Путин – щедрая душа! Россия снова списала долги странам Африки на десятки миллионов долларов

Путин – щедрая душа! Россия снова списала долги странам Африки на десятки миллионов долларов

Можно ли представить ситуацию, чтобы в нашей стране обычному гражданину государство или банки простили бы долги по налогам, ЖКХ, ипотеке и т.д.? Очевидно, что такая ситуация абсолютно невозможна. Даже если у человека нет денег, судебные приставы довольно оперативно изымут за долги имеющееся имущество.

Путин и африканские политики Путин и африканские политики

Совсем другой подход можно видеть, если должником является не рядовой россиянин, а целое государство. Как, наверное, многие знают отечественные начальники регулярно списывают долги на миллионы, а иногда и миллиарды долларов различным странам Африки, Азии и Южной Америки. Часто эти действия обосновываются тем, что долги этих стран являются невозвратными и вернуть их они просто не в состоянии.

В общем, когда речь заходит об иностранных партнерах, то отечественные начальники не скупятся на то, чтобы простить очередной стране десяток-другой миллионов долларов. В этот раз так произошло с Гвинеей-Бисау, который было списано почти 30 миллионов долларов.

Фрагмент соглашения между РФ и Гвинеей-Бисау о списании долгов Фрагмент соглашения между РФ и Гвинеей-Бисау о списании долгов

30 миллионов долларов – это около 3 миллиардов рублей, именно таков размер щедрости отечественного руководства за счет рядовых налогоплательщиков. Однако было бы крайне наивно думать, что перед нами какой-то акт альтруизма. СМИ сообщают крайне пикантную деталь в свежем соглашении между Россией и Гвинеей-Бисау, которая заключается в доступе российских компаний на рынок этой страны.

фрагмент из "Газета.ру" фрагмент из «Газета.ру»

Другими словами, такие щедрые подарки отечественное начальство делает африканцам не из-за каких-то гуманистических соображений, а для того, чтобы российский капитал смог освоить эти деньги через участие в различных проектах на территории данной страны, получить доступ к ресурсам и рынку Гвинеи-Бисау.

Проще говоря, за счет бюджетных денег, то есть средств рядовых налогоплательщиков, удовлетворяются коммерческие интересы крупнейших отечественных капиталистов. Пожалуй, здесь будет крайне уместно вспомнить крылатую фразу о национализации убытков и приватизации прибылей.

Однако на этом праздник невиданной щедрости за счет бюджетных средств не заканчивается. Если Гвинее-Бисау списали десятки миллионов долгов для того, чтобы крупные российские компании могли продвигать интересы в этой стране, то Зимбабве подарили 25 тысяч тонн пшеницы и 23 тысячи тонн удобрений. Об этом рассказал посол России в этой стране Николай Красильников.

Цитата Красильникова Цитата Красильникова

Безусловно, помогать нуждающимся правильно и нужно, но почему бы не начать с собственных граждан? По данным ООН, которые признают сами российские власти, в нашей стране 400 тысяч людей находятся на грани голода, а ещё почти 9 миллионов людей регулярно недоедают. При этом качества продуктов питания ООН не касается. Так почему бы начальникам сначала не решить эту проблему, прежде чем посылать огромные грузы продовольствия куда-то зарубеж?

данные о голоде в РФ данные о голоде в РФ

Если же углубиться в эту проблему, то картина будет ещё менее радостной. Пока российские зерно и удобрения вывозятся из страны не только в Африку, но и в Европу, Турцию, Азию и другие части света, большинство россиян тратит на продукты больше половины своего семейного бюджета в месяц.

расходы на еду в РФ расходы на еду в РФ

Не странно ли это для страны-экспортера продовольствия по всему миру? Помнится, что Путин некоторое время назад бравировал тем, что современная Россия вывозит пшеницы и других продовольственных товаров больше, чем СССР. Учитывая всё вышесказанное, можно сказать, что современное начальство воспроизводит модель поведения своих царских предшественников: «не доедим, но вывезем!».

Цитата Путина Цитата Путина

Весьма логично будет предположить, что на таких подарках Зимбабве довольно неплохо заработали хозяева агрохолдингов и владельцы производителей удобрений у которых государство и купило всё необходимое для отправки в Зимбабве. К слову, Андрей Мельниченко – главный отечественный магнат, зарабатывающий на продаже удобрений, только с начала этого года стал богаче на почти 4 миллиарда долларов.

Таким образом, на данных примерах мы можем видеть, что за счет трудового народа нашей страны реализуются интересы отечественного правящего класса в странах Африки. И если первым предлагается снова затянуть потуже пояса, то вторые за счет африканских авантюр планируют значительно приумножить свой капитал и влияние, конкурируя между собой и коллегами по капиталистическому классу из других стран.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий