Путин рассказывал, что в России стали значительно меньше пить. А так ли это на самом деле?

Путин рассказывал, что в России стали значительно меньше пить. А так ли это на самом деле?

Одной из «вечных» проблем России еще с царских времен принято считать пьянство. Хотя в действительности русские никогда не пили сильно больше, чем многие народы Европы, такая проблема действительно есть. Каждый, кто знаком с классикой нашей литературы без проблем вспомнит отражение этой проблемы у Достоевского, Гоголя и даже советских писателей.

Владимир Путин Владимир Путин

Высокий уровень алкоголизма и/или наркомании в обществе – это отражение огромного социального стресса, попытка огромного числа людей уйти от гнетущей объективной реальности. Собственно, именно поэтому мы наблюдали самый настоящий бум смертей от алкоголя и наркотиков в 1990-е годы. В здоровом обществе такое просто не было бы возможно.

И именно теме пропаганды здорового образа жизни посветил часть своего выступления во время Послания к Федеральному Собранию действующий президент. Путин поведал, что в России снижается потребление крепкого алкоголя и жить становится всё лучше с каждым днем.

Цитата Путина Цитата Путина

Однако не кажется ли это странным? Начиная с эпохи пандемии наше общество находится в сильном стрессе. Соответственно, совершенно логично предположить, что в таких условиях, когда растет тревожность и неопределенность будет расти и потребление алкоголя.

И действительно, с 2019 года, то есть как раз с эпохи карантинов, продажи алкоголя в нашей стране выросли на 10%. Только за прошлый год розничные продажи алкоголя выросли на почти 4%. Это стало рекордом за последние 7 лет. Таким образом, можно сказать, что позитивный тренд на снижение употребления алкоголя, который был до этого времени, к сожалению, был сломлен.

график о продажах алкоголя график о продажах алкоголя

Соответственно, если растут продажи алкоголя, то растет и количество его потребителей, а значит и пациентов наркологов. Росстат и Минздрав признают, что с 2022 года количество пациентов с алкогольной зависимостью стало расти. Так, если в 2021 году на учете врачей стояло 53 тысячи людей с таким диагнозом, то к концу 2022 их стало уже 54,2 тысячи человек.

Крайне любопытно, что причинами роста алкоголизации российского общества в чиновничьих ведомствах называют стресс от пандемии и инфляцию. Хотя, вполне очевидно, что с 2022 года есть ещё один вполне объективный фактор, который крайне негативно влияет на психологическое состояние общества.

фрагмент из "Коммерсанта" фрагмент из «Коммерсанта»

Таким образом получается, что в бравурных речах Путина и скучных отчетах профильных ведомств у нас совершенно две разные России: в первой люди живут очень хорошо, а поэтому потребление алкоголя падает, во второй же общество переживает колоссальный стресс, который пытается залить горькой. Люди, которые не оторваны от нашей действительности, наверное, сами прекрасно смогут разобраться какой из этих вариантов ближе к реальности.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий