Путин признал, что в жизни россиян много несправедливости. А кто за это несет ответственность?

Путин признал, что в жизни россиян много несправедливости. А кто за это несет ответственность?

Как всем уже известно электоральные мероприятия прошли для отечественного начальства без каких-либо сюрпризов, явив стране и миру очередной триумф всенародной поддержки «главного начальника», который продлил свои полномочия еще на шесть лет.

Путин и Людвиг Аристархович Путин и Людвиг Аристархович

Прибывая, видимо, в легкой эйфории после своей очередной победы Путин стал говорить вещи, которые, мягко говоря, не совсем ложатся в канву уже привычной нам государственной пропаганды. Оказывается, что в самой России, а не только в США или в Европе есть огромное число нерешенных проблем, которые каждый день отравляют жизни простых людей.

Так во время встречи с лидерами парламентских фракций действующий президент признал, что россияне страдают от огромной несправедливости и различных проявлений самодурства. Поэтому у кремлевских начальников ещё очень много работы, чтобы сделать жизнь российских граждан значительно лучше.

Цитата Путина Цитата Путина

И нужно сказать, что можно лишь согласиться с действующим главой государства в том, что в современной России очень много несправедливости. Пожалуй, одно из самых ярких её проявлений – это огромное социально-экономическое неравенство, самая настоящая пропасть между богатыми и бедными.

В России 1% самых крупных собственников принадлежит почти 50% национального богатства нашей страны. Это уровень стран Африки и Южной Америки. Если брать 10% самых больших отечественных толстосумов, то им по оценкам экономистов будет принадлежать до 80-90% национального богатства России. Трудовому народу же в такой системе остается лишь самый мизер.

доля национального богатства у самых богатых доля национального богатства у самых богатых

Так что, как видим, проблема несправедливости действительно существует. Многие обладатели пытливого ума невольно подметят, что такая ситуация складывалась на протяжении долгих десятилетий. Более того, наши сограждане, вспоминая персонажа Людвига Аристарховича из шоу «Наша Russia», могут задаться вопросом: «А кто это сделал?». Не несут ли ответственность за озвученные проблемы «эффективные менеджеры», которые сегодня так негодуют из-за большой несправедливости в нашем обществе?

Рассмотрим конкретный пример: динамику количества долларовых миллиардеров и их совокупного состояния за последние пару десятилетий. Итак, если верить данным Forbes, то в 2000 году в России ещё не успело сформироваться ни одного долларового миллиардера. За последующие же 22 года их численность росла как на дрожжах и к 2022 году мы пришли к тому, что в списке миллиардеров Forbes оказалось 88 имен.

график количества долларовых миллиардеров график количества долларовых миллиардеров

Как видим, санкции и рост экономического давления в 2022 году немного потрепали отечественных толстосумов, но они довольно быстро адаптировались к новым условиям. На протяжении всего 2023 года мы можем наблюдать восстановительный рост их совокупного состояния. Стоит отметить, что этот рост был настолько сильным, что конечный результат вошел в тройку лучших финансовых показателей за все эти годы.

размеры совокупного состояния миллиардеров в разные годы размеры совокупного состояния миллиардеров в разные годы

Безусловно, нельзя забывать о Ельцине, Гайдаре, Чубайсе и прочих «реформаторах», которые заложили фундамент современного российского капитализма. Но не их ли «младшие товарищи» продолжили дело и закрепили «достижения» своих учителей вместо того, чтобы признать ошибочность и вредность для страны неолиберального социально-экономического курса?

В этом смысле как-то странно звучат слова Путина о несправедливости в системе, которая базируется на крайне несправедливом принципе распределения благ не в пользу трудового большинства, а в пользу богатого и привилегированного меньшинства, то есть правящего класса. Если президент действительно хочет положить конец несправедливости, то ему придется восстать против самого капитализма. Крайне сомнительно, что кто-то из «верхов» готов пойти на подобные шаги.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий