Путин пообещал построить новую трассу до Сочи

Путин пообещал построить новую трассу до Сочи

Одной из тем послания Владимира Путину Федеральному собранию РФ стало развитие транспортной инфраструктуры страны. По словам президента РФ, в ближайшие годы в этой сфере будет реализовано сразу несколько масштабных проектов.

Уже открылось скоростное автомобильное движение между Москвой и Казанью, в текущем году продлим магистраль до Екатеринбурга, а в следующем – до Тюмени. В перспективе современный и безопасный маршрут пройдет через всю страну до Владивостока. Также за шесть лет в России должно быть построено более 50 обходов городов. Новым значимым автомобильным проектом должно стать строительство трассы Джубга – Сочи. Она сократит время в пути от трасс М4 «Дон» до Сочи в четыре раза и позволит активно развиваться черноморскому побережью, – рассказал Путин.

При этом российский лидер подчеркнул, что это будет сложный и капиталоемкий проект. Владимир Путин напомнил, что в РФ уже приведены в порядок 85% дорог в крупных агломерациях. Но впереди еще много работы. По словам президента, в последующие годы акцент будет сделан на приведение в порядок именно региональных дорог, пишет Репортер.

Вице-премьер Марат Хуснулин заявил, что строительство трассы Джубга — Сочи планируется полностью завершить к концу 2029 года.

«Я думаю, что реальный срок — это конец 2029 года — полноценного запуска», — сказал он, отвечая на вопрос о сроках окончания строительства трассы.

Трасса А-147 «Джубга — Сочи» в настоящее время представляет собой двухполосную дорогу в гористой местности, которая в летнее время сильно перегружена транспортом. Это единственная автодорога, соединяющая Сочи с другими российским регионами.

Протяженность новой скоростной четырехполосной автодороги составит 152 км. Она будет отходить от федеральной трассы М-4 «Дон» в районе города Горячий Ключ и заканчиваться на участке обхода микрорайона Адлер, в районе аэропорта Адлера. Трасса будет соответствовать II категории с расчетной скоростью движения до 100 км в час. Трасса будет платной, сообщает Газета.ру

Ранее «BitNewstoday.ru» писал о строительстве новой железной дороги по сухопутному коридору из Ростова-на-Дону в Крым.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий