Путин может превзойти «кремлёвских старцев» и побить рекорд столетия по сроку и возрасту правления

Путин может превзойти «кремлёвских старцев» и побить рекорд столетия по сроку и возрасту правления

Помните, как в 90-х смеялись над престарелыми руководителями СССР? Их ещё называли «кремлёвскими старцами».

Прорвавшиеся к власти в 90-е «младореформаторы» – чубайсы, гайдары, и их друзья, молодые, да ранние и ретивые, на волне очернения СССР как раз и запустили в инфополе уничижительный термин «кремлёвские старцы», который подхватили ангажированные СМИ, сделав термин популярным.

Чубайс и Гайдар (иллюстрация из открытых источников) Чубайс и Гайдар (иллюстрация из открытых источников)

С одной стороны это было справедливо, поскольку последние руководители Советского Союза (если не считать Горбачёва), были, мягко говоря, людьми «в возрасте», к концу жизни плохо говорили, передвигались, да и со здоровьем у них хватало проблем.

С другой стороны, путь свой они заканчивали на рабочем месте, в Кремле, страну не предавали, народ не гробили (если не считать Горбачёва), поэтому столь унизительного прозвища никак не заслуживали.

Но тогда с лёгкой руки нового руководства было принято ругать всё советское, насмехаться, в головы вбивалось, что в СССР было плохо всё, в том числе и потому, что им правили старые, плохо соображающие политики, что, конечно же, было ложью.

Политбюро ЦК КПСС (иллюстрация из открытых источников) Политбюро ЦК КПСС (иллюстрация из открытых источников)

Вместе с тем, Борис Ельцин сначала смотрелся на их фоне выигрышно, который избравшись 29 мая 1990 года председателем Верховного совета РСФСР, сразу заявил, что «Россия будет самостоятельна во всем и ее решения должны быть выше союзных», чем, в сущности, открыто взял курс на развал СССР.

Когда 12 июня 1991 г. Борис Ельцин победил на первых выборах президента РСФСР, а через полгода подписал соглашение с Кравчуком и Шушкевичем преступное соглашение о ликвидации СССР, ему было уже 60 лет.

Руководил Россией Ельцин, как известно, до 31 декабря 1999 года, то есть, чуть больше восьми лет, за которые успел немеряно принести бед для страны и народа, и объявил об отставке в возрасте 68-ми лет.

По сравнению с последними руководителями СССР он был молод, если вспомнить, что Брежнев правил до 75 лет, а Черненко до 73 лет.

Брежнев и Черненко (иллюстрация из открытых источников) Брежнев и Черненко (иллюстрация из открытых источников)

В принципе, Андропова и Черненко можно было бы и не включать в список серьёзных правителей, поскольку первый руководил страной всего 15 месяцев – с 12 ноября 1982-го по 9 февраля 1984-го, а Черненко и того меньше – 13 месяцев.

В общем, указывающий на физическую немощь советского руководства термин «кремлёвские старцы» так и остался ругательством в багаже русского языка, как нечто невозможное в новой молодой демократической процветающей России.

Но вот прошли годы. Россия «молодая» постепенно тоже стала «немолода», и, судя по всему, мы скоро станем свидетелями того, как наш президент переплюнет «кремлёвских старцев», побив рекорд столетия по сроку и возрасту правления.

Приходится признать очевидное – Путин будет править Россией ещё шесть лет.

Инаугурация Путина, 2018 год (иллюстрация – фото ТАСС) Инаугурация Путина, 2018 год (иллюстрация – фото ТАСС)

Во всяком случае, если выборам ничего не помешает, он точно будет переизбран в марте на шестилетний, по новой Конституции, срок, а там уж как повезёт.

Но если повезёт, то он станет обладателем сразу двух рекордов.

Первый — по возрасту на посту высшей власти, ведь в 2030 году Владимиру Владимировичу исполнится 78 лет.

Второй — по сроку правления Россией, который к 2030 году у Путина составит 29 лет, поскольку вспоминать, да ещё и учитывать президентство Медведева даже как-то неловко.

Дотошный читатель скажет, что 29 лет не рекорд столетия, а повторение срока нахождения у власти Иосифа Виссарионовича Сталина. И это верно.

Только мы не зря делаем оговорку – «если повезёт», потому что в этом случае сложно себе представить, что Путин не станет переизбираться в 2030 году.

И здесь не нужно быть провидцем. Обратите внимание на тенденцию увеличения возраста американских президентов, а у нас ведь «кремлёвская» медицина ничуть не хуже, а главное – на то, как «бледнели и мельчали» конкуренты Путина в периоды избирательных кампаний.

Вспомните компанию Путина в кампании 2018 года – Собчак, Жириновский, Грудинин, Явлинский, Титов, Бабурин, Сурайкин.

Кандидаты в президенты на выборах 2018 года (иллюстрация из открытых источников) Кандидаты в президенты на выборах 2018 года (иллюстрация из открытых источников)

Это не кандидаты. Это массовка. Но даже пять лет назад она ещё была. К марту 2024 года вряд ли даже для массовки людей найдут.

Это никакой не секрет. Поэтому ни кого не удивило, и ни для кого не стало откровением или «холодным душем» пятничное заявление Лукашенко, который в интервью сказал:

«Думаю, что следующий президент в России будет Путин. Выборы через полгода. Соперников сейчас в России Путину нет».

«Страна большая, много других проблем, которые надо решать», — сказал белорусский президент».

(Цитаты по БелТА – https://www.belta.by/president/view/lukashenko-sledujuschim-prezidentom-rossii-budet-putin-583056-2023/)

Интервью Лукашенко (иллюстрация – кадр трансляции БелТА) Интервью Лукашенко (иллюстрация – кадр трансляции БелТА)

Разве это заявление вызвало бурю обсуждений? Да нет, конечно. Потому что так и есть. И мы привыкаем к этому.

Тем более, что Песков ещё раньше предупреждал о том, что

«…выборы, хотя являются требованием демократии, и сам Путин решил их проводить, но теоретически их можно даже не проводить. Потому что уже очевидно, что Путин будет избран».

(Цитата по РБК – https://www.rbc.ru/politics/06/08/2023/64cfbf5b9a794701c2a2b41d?from=article_body)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (иллюстрация из открытых источников) Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (иллюстрация из открытых источников)

Так чего же требовать от выборов 2030 года?! Мы не удивимся, что к тому времени вообще будет избираться единственный кандидат.

Прямо как в СССР, которого «наверху» у нас всё больше не любят, потому что вынуждены брать с него пример и повторять то, что сами же осуждали и высмеивали.

Кстати, формат «единственного кандидата», тоже можно будет занести в копилку рекордов, но уже не Владимира Владимировича, а нашей замечательной демократической системы, которая построена в нынешней России.

Только вот как нам теперь относиться к термину с негативным подтекстом «кремлёвские старцы»? Будем подтекст менять?

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий