Приватизация по-путински: национализированные компании отдадут российским олигархам

Приватизация по-путински: национализированные компании отдадут российским олигархам

После наступления новой экономической реальности, когда Россия оказалась под жесточайшими санкциями многие россияне стали надеятся на то, что теперь «верхи» будут вынуждены опереться на нашу страну и запустить мощную национализацию для концентрации всех ресурсов.

Путин и олигархи Путин и олигархи

Однако это всё это, к сожалению, были благодушные мечтания основанные на идеализме, а не на материалистическом анализе. Поэтому неудивительно, что они так и остались на бумаге и прожектах различных «патриотических» блогеров и экспертов, которые уже давно обещают нашему обществу «левый поворот».

Тем не менее, с 2022 года государство действительно национализировало некоторые компании, в том числе и у иностранных собственников. Однако сделано это было вовсе не для того, чтобы усмирить западных и отечественных капиталистов и создать мощный государственный сектор экономики, а для новой волны приватизации.

Издание «Коммерсантъ» передает планы руководства финансового блока на ближайшее будущее, которые были озвучены на расширенной коллегии Росимущества. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в планы начальства входит распродажа государственной собственности на 100 миллиардов рублей только в этом году.

фрагмент из "Коммерсанта" фрагмент из «Коммерсанта»

Очевидно, что заполучить крупные активы в свои руки смогут лишь самые большие «акулы бизнеса», то есть отечественные олигархи и, возможно, иностранные инвесторы, например, из Китая, ОАЭ и других дружественных государств. Таким образом, перед нами план типичного передела собственности.

К слову, если в 2022 году доходы от приватизации составили меньше 1 миллиарда рублей, то в 2023 они выросли до почти 30 миллиардов. На 2024 год, как видим, цель уже 100 миллиардов рублей. Из всего этого следует, что мы имеем уже тенденцию на разгон темпов приватизации в самом ближайшие пару-тройку лет.

график доходов от приватизации график доходов от приватизации

Какие же компании государство собирается продать частным собственникам? Силуанов сообщал лишь о том, что у начальства есть планы по продаже крупных долей в 30 больших компаниях. Глава ВТБ, один из крупнейших банкиров в нашей стране Андрей Костин был гораздо более конкретен. Весной прошлого года он рассказывал, что бизнес очень заинтересован в приобретении РЖД, «Почты Росси», «Росатома», «Ростеха» и других крупных госкорпораций.

Цитата Костина Цитата Костина

Наверное, несложно себе представить какую власть обретет условный Потанин или Абрамович, если станет владельцем той же РЖД – железнодорожного монополиста в нашей стране. Соответственно, и цены на услуги ж/д транспорта в условиях монопольного рынка можно диктовать абсолютно любые.

Не менее любопытно будет наблюдать за «Росатомом», если он станет частной корпорацией. Даже сегодня, когда он принадлежит формально государству, «Росатом» поставляет уран в США и другие недружественные страны. Частная же компания, которая, имеет мотивацию лишь в получении как можно большей прибыли, вероятнее всего, побьет рекорды кремлевских топ-менеджеров по снабжению ураном и другим топливом американцев и европейцев.

данные о главных поставщиках урана в США данные о главных поставщиках урана в США

Можно поразмышлять и о других последствиях масштабной приватизации, которые довольно очевидны, но не менее важно то, что у таких шагов нет массовой поддержки в нашем народе. Даже по данным ВЦИОМ большинство россиян выступают за национализацию, а не за приватизацию.

результаты ВЦИОМа результаты ВЦИОМа

Тем не менее, все электоральные мероприятия прошли и верность текущего курса развития страны, то есть власти в интересах крупного капитала, была подтверждена. Поэтому с очень большой долей вероятности можно предположить, что планы по новой большой приватизации, которые вынашивались последние пару лет будут уже очень скоро воплощаться в жизнь.

Если вспомнить о том, что планы по проведению пенсионной реформы стали реализовать через небольшое время после прошлых выборов президента, то вся эта тема с приватизацией не кажется чем-то нереалистичным. Так что, по всей видимости, россияне скоро снова услышат о сложных решениях и о том, что к чему-то придется отнестись с пониманием.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий