Премьер Дании раскритиковала «наивное» отношение Европы к российским угрозам

Премьер Дании раскритиковала «наивное» отношение Европы к российским угрозам

В недавнем интервью Financial Times премьер-министр Дании Метте Фредериксен подчеркнула, что Европе необходимо увеличить финансирование обороны и безопасности, чтобы сдержать «более агрессивную Россию».

Призыв к увеличению расходов на оборону прозвучал на фоне предупреждений европейских столиц о быстром перевооружении России, которое представляет потенциальную угрозу для стран НАТО. Комментарии Фредериксен особенно важны, учитывая ее сильную поддержку Украины и ее потенциальную кандидатуру на будущие руководящие должности в НАТО и Европейском Совете.

Фредериксен заявила FT, что «наивная» Европа должна учиться на ошибках 1930-х годов, призывая к наращиванию оборонной промышленности для сдерживания империалистических амбиций России, которые проявились в ее продолжающейся спецоперации на Украине.

«За свободу приходится платить», — заметила Фредериксен, подчеркнув, что европейские страны, включая Данию, исторически недорасходовали средства на оборону после окончания «холодной войны». Премьер-министр Дании предположила, что нынешний геополитический и экономический ландшафт требует изменения приоритетов, с меньшими расходами на социальное обеспечение и сокращение налогов для удовлетворения возросших оборонных бюджетов.

«Мы были слишком наивны, и в западной части мира мы были слишком сосредоточены на том, чтобы стать богаче, и поэтому мы также создали зависимость от стран, от которых мы не должны зависеть – газ из России и новые технологии из Китая», — сказала Фредериксен.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус призвал Европу и НАТО готовиться к «наихудшему сценарию».

«Я не люблю заглядывать в хрустальный шар», — заявил он. «Я не могу предсказать, произойдет ли нападение на территорию НАТО и когда это произойдет. Но это может произойти через пять-восемь лет», — сказал Писториус в интервью во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее стало известно, что глава Министерства иностранных дел Франции Стефан Сежурне на заседании Национального собрания республики допустил отправку военных на Украину. При этом он подчеркнул, что наемники не будут участвовать в конфликте.

EUPress

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий