«Предоставим иммунитет от решений МУС»: Блинкен готов позволить Путину участвовать в саммите G20

«Предоставим иммунитет от решений МУС»: Блинкен готов позволить Путину участвовать в саммите G20

Государственный секретарь США Энтони Блинкен допустил возможность участия президента России Владимира Путина в саммите G20. Однако, уточнил американский чиновник, для этого Путин должен изменить свою политику.

Также Блинкен не исключает возможности диалога между США и Россией. Он добавил, что на данный момент Вашингтон не наблюдает признаков, что Путин готов менять свою политику.

«Если политика России изменится, то мы ничего не исключаем», — уточнил Блинкен в разговоре с французским телеканалом LCI.

Госсекретарь США выразил надежду, что в будущем отношения России и США станут лучше.

Кроме того Блинкен рассказал об обсуждении возможности приглашения Путина на саммит G20. По его словам, это возможно, если все участники членов группы достигнуть консенсуса и от этого будет польза. Тем не менее в текущих условиях Блинкен считает сложным понять, как такой консенсус может быть достигнут и насколько это будет полезно.

По данным агентства Reuters, Бразилия предложила способ, который позволит Путину лично принять участие в саммите стран Большой Двадцатки (G20). В частности, было предложено ввести иммунитет для лидеров государств, которые не поддерживают юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС).

«Бразилия выступает за иммунитет глав государств, которые не являются участниками таких договоров, как МУС. Такое решение может способствовать участию в саммите G20 президента России Владимира Путина», — сказано в материале.

Таким образом, если предоставят такой иммунитет, Путин сможет проигнорировать ордер на арест в свой адрес со стороны МУС, который был выдан в марте 2023 года. Власти Бразилии уверены, что иммунитет для лидеров государств будет способствовать урегулированию дипломатических международных соглашений.

Напомним, что саммит G20 должен пройти в бразильском городе Рио-де-Жанейро 18—19 ноября 2024 года. Среди стран-участников мероприятия числится и Россия. Однако в связи с ордером на арест Путина, введенным МУС в прошлом году, глава государства не может лично посетить саммит. Участники саммита от России пока не определены.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий