Пояс Койпера намного больше, чем мы думали

Пояс Койпера намного больше, чем мы думали

Космический корабль НАСА «Новые горизонты» находится на расстоянии чуть более 8,8 млрд километров и исследует пояс Койпера. Этот ледяной пояс окружает Солнце, но, похоже, у него в рукаве есть сюрприз.

Ожидалось, что «Новые горизонты» уже покинут этот регион, но, похоже, он обнаружил повышенный уровень пыли, который, как полагают, возник в результате ударов микрометеоритов внутри пояса. Возможно, это предполагает, что пояс Койпера может простираться дальше от Солнца, чем мы думали!

Пояс Койпера находится за орбитой Нептуна и, как полагают, простирается примерно на 8 миллиардов километров. О его существовании впервые предположил в середине 20 века Жерар Койпер, в честь которого и был назван пояс. Он является домом для многочисленных ледяных тел и карликовых планет и дает ценную информацию о формировании и эволюции Солнечной системы.

Запущенный НАСА в январе 2006 года на ракете Атлас V, космический корабль «Новый горизонт» приступил к своей миссии по исследованию внешней части Солнечной системы. Основная цель заключалась в том, чтобы пролететь вблизи Плутона, что он и сделал через 9,5 лет после запуска, и продолжить исследование пояса Койпера.

«Новые горизонты» завершили облет Плутона в 2015 году и с тех пор путешествует через пояс Койпера. Пока он проходит через отдаленные уголки региона, почти в 60 раз превышая расстояние от Земли до Солнца, его пылемер (SDC) подсчитывает уровень пыли. Прибор был создан студентами Лаборатории атмосферно-космической физики Университета Колорадо в Боулдере. На протяжении всего путешествия «Нового горизонта» SDC отслеживал уровень пыли, давая потрясающую информацию о частоте столкновений между объектами во внешней Солнечной системе.

Обнаружения частиц пыли, о которых было объявлено в недавней статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters ведущим автором Алексом Донером, считаются замороженными остатками столкновений между более крупными объектами пояса Койпера. Результаты стали настоящим сюрпризом и бросили вызов существующим моделям, которые предсказывали снижение плотности пыли и популяции пояса. Похоже, что он простирается на многие миллиарды миль за пределы нынешних оценок или, может быть, даже существует второй пояс!

UniverseToday

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий