Послеродовой период обращает вспять биологические часы женщин

16.jpg

Проведены исследования, которые показали, что биологические часы можно повернуть вспять.

Беременность представляет собой физиологическое напряжение для организма женщины, которое связано с биологическим старением. Однако после родов процесс начинает разворачиваться обратно, утверждают врачи и ученые из Йельской медицинской школы и

Калифорнийского университета (США), результаты исследования которых опубликованы в журнале Cell Metabolism. С использованием эпигенетических часов — маркеров ДНК, ученые оценили биологическое старение у женщин во время беременности и после родов.

В результате было обнаружено, что примерно на 18-й неделе беременности показатели биологического возраста матерей увеличились на 0,07-2,52 года. Однако, начиная с позднего срока беременности и примерно до трех месяцев после родов, у женщин произошло «омоложение». Некоторые из них стали биологически моложе по сравнению с началом беременности — порой на целых 8 лет.

«Мы пока не знаем, можно ли считать послеродовое снижение биологического возраста просто результатом его восстановления до состояния, предшествовавшего беременности, или же, что более провокационно, беременность может иметь омолаживающий эффект», — пишут исследователи.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий