«Помощи не было»: жителям Оренбуржья пригрозили власти за самовольную дамбу

«Помощи не было»: жителям Оренбуржья пригрозили власти за самовольную дамбу

Жители поселка Перовский под Оренбургом самостоятельно возвели дамбу для защиты от наводнения. По словам местных жителей, помощи от властей они так и не дождались.

Об этом сообщает Газета.Ru. Уточняется, что перовчане осуществили сбор 3 миллионов рублей, далее круглосуточно трудились над возведением дамбы в течение 5 дней. Укрепление получилось длиной в 1,5 километра.

По словам местных, никакой поддержки от администрации они не дождались. Выплат, положенных при чрезвычайных ситуациях — тоже, основанием стало нарушение условий проживания. Перовчане рассказали, что некоторые чиновники угрожали им наказанием за самодеятельность и нелегальное возведение дамбы. При этом сельчане самостоятельно подготовили проект дамбы, заказали тысячи кубометров глины.

Мужчины орудовали лопатами, женщины приносили еду — все это в течение пяти суток. Дежурства на строящейся дамбе были расписаны по семьям. Ночью сельчане сами проверяли, не открылась ли в дамбе где-то течь.

Вода к поселку прибывала в течение пяти дней, и только 14 апреля начала убывать в небольших количествах, однако уровень еще остается опасным.

Ранее в Томске частично прорвало насыпную дамбу у Коммунального моста, в результате чего вода начала переливаться в озеро Сенная Курья, затопив дорогу. Местные чиновники договорились, что восстановят дамбу только после окончания паводка.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий