Поляки «переобулись» и с флагом СССР обратились к Путину помочь в решении их проблем

Поляки «переобулись» и с флагом СССР обратились к Путину помочь в решении их проблем

Польские фермеры обратились к Путину за помощью, и попросили разобраться со своими и европейскими властями, отчаявшись решить проблему демпинговых цен на свою сельхозпродукцию.

Во вторник фермеры заблокировали транспортные узлы и подъездные пути к перевалочным железнодорожным станциям, а также морским портам, через которые на польский рынок поступала сельхозпродукция из соседнего государства.

Кстати говоря, к полякам в последние дни стали подтягиваться и аграрии из других стран Евросоюза, встраиваясь в польские колонны со своей техникой.

Любопытен тот факт, что на головном тракторе одной из колонн демонстрантов был закреплён красный флаг СССР и баннер, призывающий Владимира Путина «навести порядок с *** Брюсселем и нашими правителями».

Марш фермеров в Польше, 20 февраля 2024 года (иллюстрация – фото с сайта Radio Zet (Польша) – radiozet.pl) Марш фермеров в Польше, 20 февраля 2024 года (иллюстрация – фото с сайта Radio Zet (Польша) – radiozet.pl)

Автор фото – журналист польской ежедневной общественно-политической «Газеты Выборча» (Gazeta Wyborcza) Гжегож Целеевский.

Глядя на этот сюр, невозможно не вспомнить, как все последние годы официальная Польша и большинство её граждан были лидерами антироссийских настроений в Европе.

Это, между прочим, не наши умозаключения, а данные масштабного опроса общественного мнения, проведённого в 52 странах мира – в Азии, Северной Америке, Латинской Америке и Европе совсем недавно, в мае 2022 года.

Заказчиком этого исследования выступил мозговой центр атлантистов: «Альянс демократий» (Alliance of Democracies), – это фонд, основанный бывшим генеральным секретарем НАТО датчанином Андерсом Фогом Расмуссеном.

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (иллюстрация из открытых источников) Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (иллюстрация из открытых источников)

Так вот, по уровню антироссийских настроений Польша в том опросе «победила» всех и опередила даже соседнюю нам бывшую союзную республику, с которой у нас сегодня серьёзные разночтения по поводу будущего мироустройства, и где о негативном восприятии России заявили всего 80% опрошенных.

Несложно себе представить, какой процент поляков ответил положительно на вопрос: «испытываете ли вы негативные чувства к России и русским». Но подскажем точную цифру – 87%.

Если уж мы заговорили об антироссийских настроениях в мире, имея на руках данные упомянутого опроса, то для интересующихся читателей сообщим, что количество граждан, которые не любят Россию:

в Португалии – 79%;

в Швеции –77%;

в Италии – 65%;

в Германии – 62%;

в Великобритании лишь 65%;

а в США еще меньше – 62%.

Меньше всего противников России оказалось:

в Индии – 36%;

в Венгрии – 32%;

в Алжире – 29%;

в Индонезии – 14%;

в Саудовской Аравии – 11%;

в Египте – 7%;

в Марокко – 4%.

В Марокко нас любят больше всех (иллюстрация из открытых источников) В Марокко нас любят больше всех (иллюстрация из открытых источников)

Если принять результаты исследования по заказу Расмуссена за объективные и достоверные, сложно понять, и тем более объяснить, почему поляки нас так не любят.

Возможно, им не даёт покоя историческая обида, пусть и совершенно необоснованная, но она есть. Возможно «огоньку» неустойчивым к манипуляциям и дезинформации соседям добавила и пропаганда западных СМИ.

Но тем удивительнее, как это вдруг поляки «переобулись» и вспомнили о «хорошей России», которая во все исторические периоды не просто старалась с Польшей жить мирно, но и трепетно сохраняла их национальную идентичность, порой забывая о своей, а уж о финансировании и восстановлении страны после Второй Мировой, и говорить не приходится.

На наш взгляд, вспомнили это они, конечно же, не «вдруг», а как только у них проявились проблемы с комфортом и доходами, и тогда им снова понадобилась реальная помощь России.

Вот здесь уж точно без историческо-генетической памяти не обошлось. Отсюда и красный флаг СССР, отсюда и обращение к Путину.

Вот только они не учли одного. Владимир Владимирович не очень жалует СССР. Если не сказать, что совсем не жалует. Времена у нас в стране не те. Так что, извините, придётся выкручиваться без нас. А пока продолжайте вспоминать… Знать историю полезно.

P.S.

История с флагом СССР и баннером с призывами к Путину, которая разлетелась по Сети, стала неприятной неожиданностью для польских властей, которые поспешили замять скандал и оправдаться перед мировым сообществом.

Польская полиция задержала фермера, разместившего баннер.

Тот самый баннер и флаг СССР Тот самый баннер и флаг СССР

В материале издания «Газеты Выборча» (Gazeta Wyborcza), которая сообщила о задержании фермератакже отмечается, что остальные участники протестной акции не поддержали его призыв, что явно не соответствует действительности.

Как видно на фотографии, трактор с флагом СССР стоит в голове колонны, а все остальные участники акции стройным рядом следуют за ним. Крайне маловероятно, что они не знали, под каким лозунгом двигается их шествие, ведь оно организовывалось длительное время.

Так то Польше просто ничего не остаётся, как лишь оправдываться за своих граждан.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий