Польша может ввести запрет на импорт российских продуктов питания

Польша может ввести запрет на импорт российских продуктов питания

Премьер-министр Польши Дональд Туск планирует обсудить запрет на импорт продуктов питания из России на встрече с протестующими фермерами.

Польша рассмотрит вопрос о запрете импорта продуктов питания из России после «анализа» последствий решения Латвии, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Латвия стала первой страной-членом ЕС, законодательно ограничившей использование сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии. Запрет вступит в силу в марте и будет распространяться на продукцию сельского хозяйства и животноводства, которая остается в Латвии, а не на продукцию, идущую транзитом в другие страны-члены ЕС.

Туск планирует обсудить этот вопрос на встрече с протестующими фермерами.

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на сухопутных переходах на Украину. Их демонстрации включали в себя радикальные меры, такие как выгрузка зерна, предназначенного для других рынков, из грузового поезда. Сельскохозяйственное сообщество Польши выступает за распространение запрета на более широкий спектр товаров, включая фрукты, яйца и мясо, чтобы защитить свои интересы и обеспечить стабильность рынка.

Ранее аналитики европейской энергетической консалтинговой компании RystadEnergy заявили, что Великобритания и большая часть Европы отказались от многолетнего роста зависимости от российской нефти и газа.

EUPress

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий