Полмиллиона «двухсотых», «позиционный тупик»: Два года ZOV прошло. Что дальше?

Полмиллиона "двухсотых", "позиционный тупик": Два года ZOV прошло. Что дальше?

24 февраля 2022 года Россия бросила вызов установившемуся мировому порядку после распада СССР. Наша страна самоотверженно решила отстоять своё право на безопасность и была втянута в самый крупный вооружённый конфликт со времён Второй мировой войны. Обозреватель Царьграда разобрался, какие результаты были достигнуты за два года и каковы перспективы кризиса, изменившего уклад жизни миллионов людей.

Но война… Надо было привыкать к этому страшному слову. Хотя в те минуты мой телефон разрывался от других: «Ура! Победа!» — писали друзья-дончане. Восемь лет они терпели издевательства Киева. Восемь лет горя, смертей, лишений. В это утро каждый житель Донбасса закрывал свой личный счёт. За малышню, погибшую под обстрелом на донецком карьере, за «горловскую Мадонну», за Славянск, за Моторолу…

— делился воспоминаниями военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

 Фото: Andrey Titov/Business Online/Globallookpress Фото: Andrey Titov/Business Online/Globallookpress

Всё началось не просто так

Для оценки проделанной работы необходимо вспомнить начало и поставленные цели. Президент Владимир Путин ясно изложил намерения России в своём обращении:

— Защита жителей Донбасса от геноцида со стороны преступного киевского режима.

— Демилитаризация.

— Денацификация Незалежной.

— Привлечение к ответственности через суд лиц, совершавших беспрецедентные преступления против мирных жителей и граждан страны.

Для достижения этих целей необходимо было изменить режим Зеленского. Первоначальный план спецоперации предполагал глубокое проникновение на территорию страны и высадку десантов. Однако «незалежная государственность» не рухнула, и план не удалось осуществить. Запад отформатировал общество под свой уклад, что позволило небратьям протянуть дольше намеченного.

 Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress

Под действием ликования широких масс «Гоним москаля!» небратья ощущали радостное возбуждение, но реальность оказалась жёсткой: страна не смогла противостоять России в полной мере. Десятки тысяч жизней были брошены в топку «мясных штурмов».

Задачи по демилитаризации и денацификации остаются актуальными. Донбасс всё ещё подвергается террористическим обстрелам. Но что изменилось за два года, так это то, что небратская армия больше не планирует карательных походов против ЛДНР.

Денацификация Украины была ответом России на действия Запада, как отметил Путин, в связи с его «некорректным поведением». Интересно, что в конце 2021 года русский МИД опубликовал проект договора между Россией и США, который фактически являлся ультиматумом для Вашингтона, требующим покинуть постсоветское пространство и прекратить использование стран бывшего союза для создания военных угроз.

О том, что входило в злосчастный договор, более подробно рассказал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко в своём материале, приуроченном ко второй годовщине начала денацификации врага.

 В ТАКОМ ТОНЕ РОССИЯ НЕ РАЗГОВАРИВАЛА С США СО ВРЕМЁН АНДРОПОВА. ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ЦАРЬГРАД В ТАКОМ ТОНЕ РОССИЯ НЕ РАЗГОВАРИВАЛА С США СО ВРЕМЁН АНДРОПОВА. ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ЦАРЬГРАД

Есть чем гордиться

Влад Шлепченко справедливо отметил, что санкционное давление со стороны США потерпело неудачу. Попытка дипломатической изоляции России не увенчалась успехом. Фактически мы показали слабость главного гегемона и его союзников, подорвав позиции американцев по всему миру. Глобальное сообщество увидело, что можно и нужно противостоять американцам. К слову, запал России вовремя подхватил Иран, демонстрирующий, что некогда «неубиваемых» бойцов НАТО могут запросто разгромить «отсталые» хуситы.

За это время всё стало другим. Мир вокруг нас. Теперь мы видим, что нас не сломить, а американские санкции уже не те, что были раньше. А для подавляющей части мира — мы не только не «изгои», но надежда на будущее. И это важнейший геополитический результат последних двух лет,

— писал на этот счёт военный обозреватель Юрий Подоляка.

 Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress

Обозреватель Царьграда смело заявляет, что действия России стали последним гвоздём в гробу глобализации мира «по-американски». И независимо от того, какие будут дальнейшие события, уже ясно, что мировое правительство не будет сидеть на Капитолийском холме, а США предстоит деградировать до региональной державы.

Чтобы добиться исторической и цивилизационной победы, нам всё же придётся победить не только противника, но и собственные пороки, которые порой страшнее любого внешнего врага,

— отмечал военный блогер Алексей Живов.

Что в перспективе?

Однако Запад опередил нас, вырастив рядом страну-зомби, которая неожиданно вступила в саморазрушительную войну.

В течение 2023 года происходила перестройка армии под нужды большой континентальной войны, которая развернулась у наших границ и даже внутри страны.

Одним из главных результатов этой работы стало возобновление операций оперативно-тактической авиации. Начало ZOV-освобождения показало недостаточную подготовку наших ВКС к преодолению ПВО советского образца и разведданных от НАТО. После первых неудач было решено сохранить самолёты и пилотов, а также разработать эффективные средства поражения.

 Фото: Nikita Tsitsagi/news.ru/Globallookpress Фото: Nikita Tsitsagi/news.ru/Globallookpress

В ответ были использованы бомбы на универсальных модулях планирования и коррекции (УМПК). Первая успешная воздушно-наземная операция с их применением прошла в марте-апреле прошлого года; а в октябре «крылатые» уже смогли серьёзно нарушить снабжение противника под Купянском, уничтожив мосты через реку Оскол. Авиация продемонстрировала свою мощь в боях за Авдеевку, уничтожив тысячи бункеров и опорных пунктов.

Ещё одним значительным достижением стало развитие производства беспилотников. Важность их использования была недооценена до начала конфликта. Основные успехи в этой области заключаются в следующем:

— создание дронов-камикадзе «Герань»;

— усовершенствование «Ланцетов»;

— запуск массового производства FPV-дронов;

— расширение производства разведывательных БПЛА различных типов.

В перспективе остаётся раскрыть результаты модернизации артиллерии, включая создание сверхтяжёлых калибровых бригад и дивизий.

Роковой «позиционный тупик»

В ноябре 2023-го тогдашний главком небратьев Валерий Залужный объяснял западным хозяевам на страницах журнала The Economist, что война, мол, зашла в «позиционный тупик» и для его преодоления понадобятся лазерные пушки и звездолёты. Четыре месяца спустя русская армия показала, что для преодоления тупика позиционной войны хватает фугасных бомб на УМПК и русской пехоты.

Реформа артиллерии и создание дивизий — это следующие два инструмента по преодолению тупика позиционной войны и переводу её в манёвренную. До каких пределов можно массировать артиллерию? Опыт Великой Отечественной показывает, что 1000-1200 стволов на километр фронта — вполне реальный показатель. Что сможет противопоставить этому «щеневмерлая» — вопрос интересный.

По аналогии с тем, как выбирались из своего тупика ВКС, можно предположить, что в течение всего третьего года СВО мы будем наблюдать операции с применением новых инструментов войны во всё возрастающем масштабе. С постепенно нарастающей глубиной и силой ударов.

В 2022 году стало очевидно, что основные территориальные приобретения сделаны до начала большой войны с массированным присутствием войск на поле боя. Россия оказалась неготовой к такому развитию событий, что вынудило нас в некоторых случаях отступить с территорий, чтобы избежать разгрома сил. Долгие годы недостатки и перекосы в военном строительстве накапливались, и их исправление произошло только осенью.

2023 год был направлен на стабилизацию обстановки, отражение вражеских атак и разработку нового оружия, необходимого для успешного ведения современной войны.

Решение поставленных задач было успешным. Новые средства поражения позволили значительно снизить влияние противовоздушной обороны и эффективно уничтожать мощные оборонительные позиции.

Очевидно, что русская армия будет продолжать совершенствование способов преодоления вражеской обороны, и в течение третьего года спецоперации мы увидим расширение масштабов и глубины наступательных действий.

А как у небратьев?

Телеграм-канал «Резидент«, имеющий свои источники в офисе незалежного президента, признаёт, что события февраля 2022 года круто изменили жизнь миллионов людей, заставив каждого сделать непростой моральный выбор. Люди надеялись, что с приходом новой власти ситуация изменится в лучшую сторону. Впрочем, лучше процитировать то, что пишут:

Теперь приходит осознание, что главная роль государства не допустить войны, а не храбро держать удар, пока весь мир бросил тебя. Война достигла невиданных за последние десятилетия масштабов и жертв, разрушений, а самое главное — ставит под удар украинскую нацию, из-за демографической трагедии.

Как пишут авторы, первый год вооружённого столкновения показал, что Кремль не в состоянии разгромить незалежную государственность. Второй год заставил усомниться, что Запад до последнего будет накачивать свою прокси-армию вооружением. Ну, а третий год стал предзнаменованием самого страшного: Незалежной может просто не стать.

Но что не изменилось спустя два года, спустя 10 лет, так это чувство правоты и уверенность в выбранном пути. А Победа, как и дембель, неизбежна,

— добавлял Коц в своём обращении в телеграм-канале.

 Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Цена, которую приходится платить русской армии и Русскому миру, оказалась намного выше ожидаемой, но так было уже много раз в нашей истории. Безусловно, решение принять ЛДНР, Запорожье и Херсон в большую семью было правильным. Что уж говорить, оно было неизбежным. Сегодня, 24 февраля 2024 года, особенно важно осознать, что довести начатое до победного конца — главная задача не только для нашего президента, но и для всего русского народа, который исполняет свой священный долг.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий