Покушение на сторонника Навального**. Кто следующий?

Покушение на сторонника Навального**. Кто следующий?

Вечером 12 марта в Вильнюсе было совершено покушение на оппозиционера Леонида Волкова*. На соратника Алексея Навального** напал неизвестный мужчина с молотком для отбивки мяса и перцовым баллончиком.

Местом ЧП стала улица Жуведру на окраине литовской столицы. Волков* проживает там в частном доме, пишет Инфо 24.

Нападавший разбил Волкову* окно в машине и распылил в лицо слезоточивый газ, затем начал бить его молотком. Он пытался отбиваться дверь автомобиля и ногами. В итоге было разбито водительское стекло, дверь помята. Сам Волков* получил перелом руки.

Позднее оппозиционер рассказал в своем Telegram-канале подробности нападения. По словам политика, его ударили молотком около 15 раз. При этом били в основном по ноге.

«Из меня пытались сделать отбивную», — сказал он, отметив, что нога осталась цела, но сломана кость руки.

После нападения оппозиционера госпитализировали, но вскоре отправили домой.

Ответственность за нападение на оппозиционера взяли на себя подписчики бывшего лидера «Мужского государства»** Владислава Позднякова — в комментариях к его посту было размещено с фото с места покушения.

Антитеррористическое подразделение полиции Литвы начало расследование случившегося. В течение всей ночи сотрудники подразделения Aras работали на месте происшествия. Заместитель генерального комиссара полиции Саулюс Тамулявичюс сообщил, что в настоящее время рассматривается несколько версий.

Нападавший пока не пойман. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал нападение шокирующим и пообещал, что «виновные ответят за свое преступление».

По словам самого Волкова*, нападение было не столько покушением на убийство, сколько попыткой запугать.

Леониду Волкову* 43 года, он являлся одним из ближайших соратников Алексея Навального**, умершего в колонии 16 февраля. Волков* руководил предвыборным штабом Навального** на президентских выборах 2018 года. До 2022 года занимал пост председателя Фонда борьбы с коррупцией (признан в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена).

*Организация или лицо, выполняющее функции иностранного агента

**Признан экстремистом и террористом

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий