Погрузятся во тьму: Россия нанесла удары по украинским ГЭС

Погрузятся во тьму: Россия нанесла удары по украинским ГЭС

Россия нанесла массированный удар по Украине. В числе целей — объекты критической инфраструктуры.

Об этом сообщается в Telegram-канале BRIEF со ссылкой на украинские СМИ. Уточняется, что взрывы прогремели в Харькове, Кропивницком, Кривом Роге, Хмельницком, Ивано-Франковске, Киеве и других городах.

Харьков остался практически обесточенным в результате 15 ударов по городу баллистическими ракетами, в городе нет интернета.

Telegram-канал «Военный обозреватель» пишет, что ДнепроГЭС, как объект генерации электроэнергии, полностью выведена из строя в результате удара. Там уничтожены все или почти все машинные залы, а также подъемные шлюзовые устройства.

«Восстановлению, в обозримом будущем, ДнепроГЭС не подлежит», — сообщают авторы канала.

Telegram-канал «Путин в Telegram» уточняет, что в результате прилета были уничтожены Ладыженская и Змиевская ГРЭС и Днепропетровская ГЭС. Со ссылкой на украинскую компанию канал дополняет информацию об отключении воздушной линии «Днепровская» — ветка питает ЗАЭС, но отсутствие электроэнергии не должно отразиться на работае атомной станции.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал удары самой масштабной атакой за последнее время на энергетические объекты Украины:

«Сегодняшние удары по критической инфраструктуре самые масштабные на энергетику Украины за последнее время. Есть попадание и повреждение объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях. В части регионов есть перебои со светом», — сообщил он.

В четверг российская армия нанесла удары по Киеву.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий