Почему в СССР не было целлюлита — вы точно удивитесь

Почему в СССР не было целлюлита — вы точно удивитесь

Еще полвека назад о такой считающейся сегодня значимой женской проблеме, как целлюлит, мало кто знал даже на Западе, а уж в Советском Союзе и подавно. Нет, конечно же целлюлит как такой существовал и тогда, вот только на него практически никто не обращал внимания. Ни медицина, ни общественное мнение не считали его болезнью и уж тем более, требующей специального лечения. И даже когда на Западе начали волноваться по этому поводу, в СССР на это попросту не обратили внимание. Лишь в 1980-х годах начались первые движения в этом направлении, да и то, они первоначально не были всерьез восприняты представительницами прекрасного пола. Почему же так получилось?

Еще полвека назад о такой считающейся сегодня значимой женской проблеме, как целлюлит, мало кто знал даже на Западе, а уж в Советском Союзе и подавно.

Как целлюлит из косметического неудобства стал глобальной проблемой

Вообще-то целлюлит или по-научному липодистрофия, это воспаление подкожножировой клетчатки, приводящая к ее структурным изменениям. Причин данного явления может быть много – это действие бактерий, сбои в работе щитовидной железы, изменения в метаболизме, неправильное питание и др. Вероятность появления целлюлита увеличивают недостаток физической активности и сидячий образ жизни, а также курение и употребление алкоголя. В целом же он в разной степени встречается у 80-85% женщин старше 20 лет и врачи не считают его болезнью, а лишь проблемой косметического характера. Поэтому специфического лечения целлюлита не требуется, тем более, что он в общем-то не связан с ожирением.

Еще полвека назад о такой считающейся сегодня значимой женской проблеме, как целлюлит, мало кто знал даже на Западе, а уж в Советском Союзе и подавно.-2

И потому до середины 1970-х годов практически никто не обращал на это внимания, пока владелица косметического салона в Нью-Йорке, американка французского происхождения Николь Ронсар не выпустила книгу по данной теме. Она утверждала, что на самом деле целлюлит для женщин является «серьезным заболеванием», с которым просто-таки необходимо бороться. И помочь в этом, разумеется, может только она – понятное дело, за соответствующее вознаграждение. Тему раскрутили по полной программе и Ронсар, а за ней и вся западная индустрия красоты в целом заработали на этом немалые денежки.

Еще полвека назад о такой считающейся сегодня значимой женской проблеме, как целлюлит, мало кто знал даже на Западе, а уж в Советском Союзе и подавно.-3

В СССР же о целлюлите заговорили в конце 1980-х годов, когда во времена разгара «перестройки» сюда хлынула мутная волна всякой всячины. Разумеется, предприимчивые деятели бизнеса не упустили случая заработать денежки на придуманной проблеме, тем более, что «на Западе так было принято». Тогда он считался чуть ли не эталоном и все, что шло оттуда, воспринималось «на ура».

Так почему же в СССР не было целлюлита?

Ну вообще-то конечно же он был, просто другое дело, что эту тему не раздували до заоблачных высот. Хотя бы потому, что она действительно была малозначимой и гораздо менее распространенной, чем сегодня – в том числе и той причине, что в те времена у женщин было намного меньше гормона эстрогена. А его повышенная концентрация, по словам врачей, является одним из факторов развития липодистрофии.

Еще полвека назад о такой считающейся сегодня значимой женской проблеме, как целлюлит, мало кто знал даже на Западе, а уж в Советском Союзе и подавно.-4

Да и вообще, во времена СССР гормональные препараты для лечения применяли с осторожностью и старались делать это пореже. Кроме того, питание тогда было более здоровым – натуральными продуктами, а не фастфудом и прочими достижениями современной передовой химии. Да плюс к тому же физическая активность у женщин в те времена была выше, что снижало вероятность появления целлюлита, ну а уж если он все-таки появлялся, то был куда менее заметным.

И кстати, показывать этот самый целлюлит тогда было негде, кроме как дома или на пляже, да и то, купальники были куда менее открытыми, чем сейчас. И поэтому опасения, что кто-то увидит «апельсиновую корку», были самые минимальные, тем более, что проблемой она не считалась и на нее не обращали внимания.

А вот когда в 1990-х годах в России начали массово появляться салоны красоты и набрала обороты торговля иностранной косметологической продукцией, целлюлит оказался просто-таки жуткой проблемой, от которой необходимо было срочно избавляться. Разумеется, заплатив за это соответствующую сумму финансовых средств. Здесь надо отдать должное маркетологам – они сумели убедить многих женщин в необходимости этого. Ну да, чего не сделаешь для того, что бы выглядеть в соответствии с общепризнанными стандартами красоты, которая обязательно требует жертв, в том числе и материальных.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий