Почему у Анатолия Чубайса и остальных сбежавших чинуш не конфисковывают имущество на сотни миллиардов рублей

Почему у Анатолия Чубайса и остальных сбежавших чинуш не конфисковывают имущество на сотни миллиардов рублей

Вчера президент России Владимир Путин подписал закон об изъятие денег или имущества в пользу государства, за деятельность, направленную против безопасности РФ, за фейки, публичные оскорбления и дискредитацию российской армии. Спикер парламента Вячеслав Володин, назвал подписанный главной государства закон «законом против негодяев и предателей». По словам Вячеслава Викторовича, «каждый, кто пытается предавать нашу страну должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный России ущерб за счет своего имущества».

Закон наделал много шума, но большинство россиян так и не поняли, кого коснутся эти нововведения. Прежде всего хотелось бы отметить ряд важных моментов, которые оговариваются в законе, и дают представление о том, в отношении кого этот закон будет применяться.

В первую очередь, вопрос о конфискации будет стоять тогда, когда противоправные действия были совершены из корыстных побуждений. То есть проще говоря, если человек распространяет фейки о ВС России или ведет враждебную по отношению в России деятельность просто по велению сердца на бескорыстной основе, то его просто посадят, и длинными холодными ночами в местах не столь отдаленных, у него будет возможность согреваться мыслью о том, что у него осталось имущество на воле.

Второй момент, в отличие от времен СССР, когда всё могли конфисковать «под ноль», и ещё заодно пошурудить у родственников, сегодня изыматься будет исключительно то, что используется как орудие преступления для финансирования преступной деятельности.

Фото: duma.gov.ru Фото: duma.gov.ru

Потенциально в зоне риска находятся в первую очередь различные блогеры и инфлюенсеры, которым донатят таинственные друзья за размещение в своих блогах фейков про ВС РФ или напротив, за обнародование информации о реальном перемещении нашей армии. В этом случае, помимо всех поступивших «подарков», будет конфисковываться и имущество, с которого велась противоправная деятельность — например стол и компьютер.

Или вот пример — ты успешный видеоблогер, который в погоне за заработком, решил распространить на своем канале заведомую ложь о ВС России. Если тебя смотрят подписчики и донатят при этом, да еще поступает доход от рекламы на твоем канале — то с большей долей вероятности за тобой приедет чудесная решетчатая карета которая отвезет тебя на долгие годы любоваться магаданским пейзажем, а весь твой нехитрый блогерский скарб вместе с деньгами отойдет в пользу государства.

Здесь конечно могут случаться перегибы. Дело в том, что многие начинающие и не очень блогеры, которые не очень сильны в армейских делах, в погоне за горячими новостями, могут впопыхах взять не тот контент который следует, и попасть что называется впросак. Поэтому в данном случае, тему ВС РФ лучше обходить стороной. Как говориться и ноутбук останется целым, и седых волос на голове не прибавиться.

В общем с этой категорией граждан мы с вами разобрались. Однако возникает другой вопрос — а как быть с бывшими властителями дум, а ныне элитными релокантами, которые порядком нагадили здесь, в России, и теперь ведут подрывную деятельность за её пределами? Ведь эти граждане, не боясь российских правоохранительных органов, продолжают владеть в России имуществом, а кто-то даже и бизнесом, зарегистрированными, как правило, на подставных лиц. И речь идет не о всяких там Макаревичах* и Галкиных*. Все эти звезды, по большому счету голодранцы, если их сравнивать со сбежавшими из страны чиновниками всех мастей. Как быть например с Чубайсом, который на Западе уже развернул активную деятельность по формированию правительства «постпутинской эпохи»? Да и за время своего пребывания здесь, одному Богу известно, чем он тут занимался и кого финансировал.

И таких, как Чубайс, за бугром очень много. Только одних вице-премьеров из России сбежало 5 человек — Аркадий Дворкович, Михаил Касьянов, Илья Клебанов, Альфред Кох, и названный выше Чубайс. Неужели кто-то всерьез полагает, что у этих персонажей не осталось активов в нашей стране? Давайте посмотрим опять-таки на примере того же Чубайса.

История Чубайса

Фото: РБК rbc.ru Фото: РБК rbc.ru

Честно говоря, об истинных размерах состояния рыжего Толика можно лишь догадываться. Анатолий Борисович, это эдакий современный Александр Корейко из нетленного произведения Ильфа и Петрова, который всю свою чиновничью жизнь изображал из себя скромного совслужащего. Но то что «деньги у подзащитного есть, и деньги, судя по всему – огромные», это факт.

Еще весной прошлого года Чубайса вызывали в российский суд в качестве потерпевшего, чтобы он дал показания в рамках уголовного дела о краже принадлежащего ему имущества чья стоимость оценивалась в 70 миллионов рублей. В суд Чубайс естественно не явился, поскольку находился в зарубежном «турне».

А поприсутствовать на суде не мешало бы. Дело касалось особняка в Переделкине, площадью 2, 5 тыс. м2, на участке в 1, 5 гектара, с гаражами, гостевыми домами и пристройками для обслуги. Но Чубайс видимо уже тогда понял, что долгожданная встреча в российском суде может закончиться конфискацией, поэтому по вызову не явился.

Нано-технологии - дворец Чубайса в Переделкино. Фото: РБК rbc.ru Нано-технологии — дворец Чубайса в Переделкино. Фото: РБК rbc.ru

Впрочем, особняк не пропал. Чубайс его переписал на жителя Челябинска, которого связывают с бывшим владельцем Челябинского трубопрокатного завода Андреем Комаровым. Уральским жителям он известен как меценат и общественный деятель, а также как взяткодатель, который в 2014 году был обвинен в «попытке коммерческого подкупа». Позже Комаров сумел не только отбиться от уголовного преследования, но и вместо себя усадить на скамью подсудимых силовика, которому влепили 4, 5 года за фальсификацию уголовного дела.

Фото: bangkokbook.ru Фото: bangkokbook.ru

Видимо поэтому Чубайс возложил бремя ответственности за свою недвижимость на плечи уральского бизнесмена, который умеет решать вопросы с правоохранителями.

Что касается самого особняка, то по сведениям инсайдеров, он оформлен на известного в Челябинске спортивного деятеля Максима Анциферова, который, вроде как является одноклассником Комарова.

Стоит отметить, что скромному спортивному деятелю Анциферову не привыкать в роскоши — он уже не в первый раз становится «владельцем» элитной недвижимости. Так например в декабре 2021 года Анциферов стал собственником элитной квартиры в ЖК St. Nickolas на Никольской, что неподалеку от Кремля. По оценкам риэлторов, стоимость такого жилья может достигать 1 миллиарда рублей. По имеющимся сведениям, эти апартаменты ранее принадлежала бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Это тоже очень интересный персонаж — он является фигурантом уголовного дела о хищениях на сумму около 20 млрд рублей и скрывается сейчас в Швейцарии.

Борис Дубровский. Фото: 1sn.ru Борис Дубровский. Фото: 1sn.ru

Кстати в свое время, чтобы у компетентных органов к Чубайсу не возникло вопросов по поводу строительства особняка в Переделкине, в 2012 году гендиректорами Швейцарской фирмы «СФО Концепт АГ» – Андре Одерматтом и Оливером Неделой по поручению рыжего Толика был заключен договор на десять лет о займе с Кипрской компанией «Траст Сервисиз Лимитед» конечным бенефициаром которой является небезызвестный Борис Минц, известный деловой «партнёр» экс-директора «Роснано», который, «ссудил» через эту компанию Чубайсу его же собственные деньги. Официально это версия не подтверждена, тем не менее она выглядит очень правдоподобной.

Что в итоге

Так вот, к чему мы это все. О том что предателей которые желают поражения России необходимо наказывать, в том числе и посредством конфискации имущества, это факт. Но что-то подсказывает, что от вновь принятого закона пострадают прежде всего всякие там блогеры, представители «творческой интеллигенции» и прочая шелупонь. А вот крупная рыба, так и останется при своем. А ведь если прошерстить по всей России, и задаться целью выявить всех подставных лиц, на которых ушлые чиновники успели переписать свое имущество до «лучших времен», то что-то подсказывает, что речь будет идти о сотнях миллиардах. Однако почему-то никто об этом не говорит, и вряд ли когда-то скажет…

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий