Почему у Адама Кадырова на кепке написано Dustum?

Почему у Адама Кадырова на кепке написано Dustum

На головном уборе и униформе сынка Кадырова часто можно увидеть набранное латиницей (иногда арабицей) интересное слово Dustum. Что же это такое?

На головном уборе и униформе Адама Кадырова часто можно увидеть набранное латиницей (иногда арабицей) интересное слово Dustum. Что же это такое? Сейчас расскажем подробно.-2

Сейчас расскажем подробно.

На самом деле, это позывной его отца — Рамзана Кадырова, который глава Чечни использовал еще в молодости, в 2000-е годы. Так как был большим поклонником военного таланта командира Дустума, воевавшего против талибов и других террористов.

Маршал Дустум - живая легенда Афганистана Маршал Дустум — живая легенда Афганистана

Маршал Абдул-Рашид Дустум, это, если кто не в курсе, один из самых знаменитых афганских полевых командиров прошлых лет. Узбек по национальности, Дустум, как и многие юноши из Афганистана той поры, еще в 1970-е годы учился в СССР, в Ташкенте и Москве.

Дустум, это, кстати, вовсе не фамилия маршала. А прозвище, пошедшее от его привычки перед боем обращаться на узбекском языке дпри к своим солдатам с речью, начинавшейся всегда одинаково:

— Дустум (Друзья мои)!

В годы гражданской войны в Афганистане тогда еще генерал Дустум выступал на стороне правительственных войск. Поддерживал с оружием в руках президента Наджибуллу. Командовал дивизии афганской армии. С начала 1990-х этот опытный военачальник воевал против Талибана, объединив под своим контролем почти весь север страны, получившим название «Дустумистан» — т.е страна Дустума.

Однако под напором многократно превосходящих талибов Дустум, увы, в конце 1990-х вынужден был свой Дустумистан сдать. И эмигрировал в Турцию.

На головном уборе и униформе Адама Кадырова часто можно увидеть набранное латиницей (иногда арабицей) интересное слово Dustum. Что же это такое? Сейчас расскажем подробно.-4

В 2000-е годы Дустум вернулся домой, когда Афган временно заняли американцы. Стал вице-президентом страны. С оружием в руках выступал против ИГИЛ и Талибана в Афганистане. Предлагал американцам план по разгрому талибов всего за пару месяцев, однако горделивые янки все военные идеи Дустума напрочь отвергли. И, ожидаемо, потерпели полное поражение. Сегодня Дустум вновь в изгнании — живет в Афганистане.

Рамзан Кадыров всегда восхищался стойкостью и военным талантом Дустума, чуть ли не в одиночку противостоявшего всему Талибану.

Несколько лет назад, в 2016-м году, КРА даже лично пригласил маршала в Чечню — осмотреть возрожденный к жизни Грозный. Афганский полководец остался просто невероятно шокирован восстановлением города, что прежде лежал в руинах. Объездил всю республику.

Рамзан Кадыров и боевой кумир его молодости - Дустум Рамзан Кадыров и боевой кумир его молодости — Дустум

  • Я действительно в Чечне нахожусь? Мы десятки лет воюем в Афганистане, не можем порядок у себя навести, — сказал, проронив слезу тогда Дустум. — А вы, как же вы в Чечне смогли такой порядок навести-то? Совершенно не понимаю, как вы так быстро терроризм победили…

Ну а сам Рамзан Кадыров теперь свой позывной передал среднему сыну…

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий