Почему проросшую картошку не стоит есть?

2.jpg

Специалист рассказал, почему проросший картофель вреден для здоровья.

Когда картошка начинает прорастать в конце зимы или в начале весны, это может быть сигналом к тому, что она стала несъедобной.

Ростки на клубнях картофеля говорят о том, что количество соланина в овоще увеличилось. Соланин — ядовитое вещество, которое содержится в картофеле в небольших количествах. Прорастание увеличивает уровень соланина, особенно в ростках, покрытых зелеными участками и под рыхлой кожурой. Потребление такой картошки может привести к отравлению, особенно опасно это для детей, которые более чувствительны к соланину, чем взрослые. Следовательно, безопаснее выбросить картошку с проростками, чтобы избежать риска отравления.

«Это повлечет за собой тошноту, рвоту, диарею, могут появиться головные боли, озноб, — объясняет врач. — Часто люди даже не понимают, что причиной резкого ухудшения здоровья является зеленоватый и проросший картофель».

Избегайте употребления проросшего картофеля, так как соланин, содержащийся в нем, не разрушается во время термической обработки. Для безопасности лучше хранить картофель в прохладном и темном месте, не допуская прорастания. Также не стоит хранить картофель рядом с яблоками, луком или помидорами, так как это может способствовать их прорастанию. При покупке картофеля тщательно перебирайте его, чтобы исключить проросшие экземпляры. В случае употребления проросшего картофеля и появления симптомов отравления, следует принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий