Почем ремонт квартир в 2024 году и на чем можно с экономить?

17.jpg

Специалист рассказал о ценах, и на чем можно с экономить во время ремонта квартиры.

Согласно мнению эксперта Федора Васильева, ремонт в квартире рекомендуется проводить не реже одного раза в 15 лет из-за износа строительных материалов, мебели и техники. Он утверждает, что в 2024 году минимальная стоимость ремонта составит 3 тысячи рублей за квадратный метр общей площади. Простое обновление квартиры в 56 квадратных метров обойдется около 168 тысяч рублей. Если же желаете выполнить ремонт более качественно, то стоимость увеличится в 4 раза до 12 тысяч за квадратный метр, что равно 672 тысячам за 56 метров. Такая цена даже не на капитальный, а на косметический ремонт, который включает в себя покраску стен и потолков, а также замену напольного покрытия.

«Можно сэкономить, например, на закупке материалов: покупая их со скидками на распродажах, можно сэкономить до 20% от общей суммы. Такую же скидку обычно предоставляют ремонтные бригады, закупающие все необходимое оптом», — отметил Васильев.

Разработка дизайн-проекта добавит в смету еще 15-20% от общей стоимости ремонта. Однако творческий подход оправдан, если жилье имеет нестандартную планировку. В противном случае есть много готовых и проверенных решений, пояснил специалист.

Если необходимо провести ремонт в короткие сроки, например, за месяц, придется заплатить в полтора раза больше. В общем случае лучше сразу рассчитать бюджет на более крупную сумму.

«Запас по времени и финансам необходим: нельзя предусмотреть все изначально, вероятно, придется выполнять дополнительные работы», — пояснил Васильев «Аиф».

Для сокращения затрат на ремонт специалисты рекомендуют выполнить некоторые работы самостоятельно. Например, можно самостоятельно удалить старые обои, снять плитку или разобрать ламинат. Для более сложных задач лучше обратиться к профессионалам. Ранее было отмечено, что цены на строительные материалы и рабочую силу для проведения ремонта жилья увеличились, начиная с периода пандемии, и дальше только возрастали вместе с инфляцией.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий