Переговоры о прекращении огня в Газе не привели к прорыву

Переговоры о прекращении огня в Газе не привели к прорыву

Три дня переговоров зашли в тупик, поскольку ХАМАС и Израиль настаивают на том, чтобы другая сторона уступила их требованиям.

Трехдневные переговоры с ХАМАС по поводу прекращения огня в секторе Газа не привели к прорыву, менее чем за неделю до начала священного для мусульман месяца Рамадан – неофициального срока для заключения соглашения.

Соединенные Штаты, Катар и Египет потратили недели, пытаясь заключить соглашение, по которому ХАМАС освободит израильских пленников в обмен на шестинедельное прекращение огня, освобождение некоторых палестинских заключенных и дополнительную помощь Газе.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Хамда Салхут сообщила, что последний раунд переговоров в Каире (Египет) «зашел в тупик» и что неясно, что будет дальше.

«Израильтяне говорят, что ждут ответа ХАМАСа, в то время как ХАМАС говорит, что они ждут ответа Израиля», — сказала она, ведя репортаж из оккупированного Восточного Иерусалима. «Посредники в середине пытаются преодолеть эти разногласия, пытаясь найти решение между обеими сторонами, но кажется, что есть препятствия, которые просто невозможно решить».

ХАМАС отказался освободить всех заложников, если Израиль не прекратит наступление, не уйдет из сектора Газа и не освободит большое количество палестинских заключенных, включая боевиков, отбывающих пожизненное заключение.

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Усама Хамдан заявил, что его группа хочет постоянного прекращения огня, а не шестинедельной паузы и «полного вывода» израильских войск.

«Безопасность и безопасность нашего народа будут достигнуты только путем постоянного прекращения огня, прекращения агрессии и вывода войск из каждого дюйма сектора Газа», — заявил Хамдан журналистам в Бейруте.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично отверг эти требования и неоднократно обещал продолжать войну до тех пор, пока ХАМАС не будет ликвидирован и все пленные не будут возвращены. Израиль не отправил делегацию на последний раунд переговоров.

Между тем, Израиль хочет, чтобы ХАМАС передал список живых пленников, а также соотношение пленных и заключенных, которого он добивается в любой сделке об освобождении.

«Таким образом, здесь есть две совершенно разные точки зрения и две разные точки преткновения в отношении того, в чем другая сторона не желает идти на компромисс», — сказала Салхут.

На переговорах по стратегическому диалогу между США и Катаром во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен призвал ХАМАС принять план прекращения огня.

«ХАМАС должен принять решение о том, готов ли он участвовать в этом прекращении огня», — сказал высокопоставленный американский дипломат во время встречи с премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани в Вашингтоне, округ Колумбия, в США.

«Катар, Соединенные Штаты и наши партнеры всегда будут настойчивы, чтобы эта сделка состоялась», — сказал Аль Тани, стоя рядом с Блинкеном.

По сообщению агентства Associated Press, после завершения последнего раунда переговоров ХАМАС представил предложение, которое посредники обсудят с Израилем в ближайшие дни, сообщили два египетских чиновника.

AlJazeera

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий