Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии проголосовал за ратификацию заявки Швеции на вступление в НАТО, положив конец более чем 18-месячным задержкам, которые расстроили альянс, стремящийся к расширению в ответ на спецоперацию России на Украине.

Голосование, прошедшее 188 голосами за и 6 против, стало кульминацией многомесячных споров союзников Венгрии с целью убедить ее правительство снять блокировку членства Швеции. Правительство премьер-министра Виктора Орбана представило протоколы об одобрении вступления Швеции в НАТО в июле 2022 года, но дело застопорилось в парламенте из-за противодействия со стороны законодателей от правящей партии.

Решение Венгрии одобрить заявку Стокгольма проложило путь ко второму расширению рядов НАТО за год после того, как Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс в мае 2022 года после начала спецоперации России на Украине.

Для принятия новых стран необходима единогласная поддержка среди членов НАТО, и Венгрия является последней из 31 члена альянса, которая оказала свою поддержку с тех пор, как Турция ратифицировала запрос в прошлом месяце.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал это «историческим днем».

«Мы готовы взять на себя свою долю ответственности за безопасность НАТО», — написал Кристерссон в социальной сети.

Как ранее сообщал «BitNewstoday.ru», в ответ на расшинение НАТО президент России Владимир Путин подписал указ о воссоздании военных округов Российской империи: Ленинградского и Московского. Соответствующий документ опубликован на сайте опубликования правовых актов.

PBSNews

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий