Парламент ЕС одобрил первый в мире закон об искусственном интеллекте

Парламент ЕС одобрил первый в мире закон об искусственном интеллекте

Европейский парламент одобрил первый в мире всеобъемлющий закон об искусственном интеллекте, регулирующий быстро развивающиеся технологии на континенте.

«Я приветствую подавляющую поддержку со стороны Европейского парламента нашего Закона об искусственном интеллекте, первых в мире всеобъемлющих обязательных правил для доверенного искусственного интеллекта», — заявил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

«Европа сейчас является мировым разработчиком стандартов в области надежного искусственного интеллекта. Регулируем как можно меньше, и столько, сколько нужно!» — заявил французский комиссар и сторонник этой инициативы после парламентского голосования.

Законодатели ЕС поддержали закон 523 голосами за, 46 против и 49 воздержавшихся.

Теперь ожидается, что страны-члены ЕС утвердят свод правил в ближайшие недели. Ожидается, что закон вступит в силу к 2026 году, при этом некоторые положения вступят в силу раньше.

Законодательство разрешает или запрещает использование инструментов ИИ в зависимости от уровня риска, который они представляют для граждан.

С помощью закона ЕС также стремится создать прецедент для других стран и поддержать свою индустрию искусственного интеллекта в борьбе с такими конкурентами, как США и Китай.

«Закон об искусственном интеллекте» запрещает массовое наблюдение в общественных местах в режиме реального времени, разрешая использовать его только правоохранительным органам с предварительного разрешения суда в случаях определенных преступлений, предотвращения террористических атак и поиска людей, подозреваемых в таких преступлениях, как терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация.

Закон налагает обязательства на генеративные системы искусственного интеллекта, в том числе те, которые используются такими программами, как ChatGPT OpenAI и Gemini (Bard) от Google.

Он требует от разработчиков генеративных систем искусственного интеллекта указывать, был ли текст, песня или фотография создан с помощью искусственного интеллекта, и гарантировать, что данные, используемые для обучения этих систем, соответствуют правилам авторского права ЕС.

Закон также определяет ряд систем искусственного интеллекта высокого риска, которые могут продаваться только в том случае, если разработчики гарантируют соблюдение основных прав.

Законодательство также предусматривает создание Управления ЕС по искусственному интеллекту, которое будет координировать использование технологии национальными властями и получать консультации от группы ученых и организаций гражданского общества.

Правила AI были впервые предложены в 2021 году и прошли различные этапы до окончательного одобрения парламентом ЕС.

LPL

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий