Парламент Чехии: Россия – главная угроза безопасности страны

Парламент Чехии: Россия – главная угроза безопасности страны

Нижняя палата чешского парламента, Палата депутатов, теперь официально определяет Россию как главную угрозу безопасности Чехии и заявляет о необходимости продолжения поддержки Украины.

«Нынешний режим в России с его экспансивностью и попытками расширить сферу влияния на Украину и другие европейские страны, представляет наибольшую угрозу безопасности Чешской Республики; следовательно, в фундаментальных интересах Чешской Республики, чтобы спецоперация Путина на Украине не увенчалась успехом, чтобы Украина защищала и восстанавливала свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ и чтобы российский режим эффективно сдерживался от дальнейшей агрессии против Европы», — говорится в постановлении, принятом 21 марта.

Резолюция была разработана правящей коалицией и получила поддержку 84 законодателей при минимальном пороге в 72 голоса.

«Прекращение поставок военной техники приведет к завоеванию и опустошению Украины российским режимом и поощрению этого режима к дальнейшим завоеваниям против европейских государств», — добавляется в резолюции.

Палата депутатов также согласилась с тем, что правительство должно продолжать наращивать обороноспособность Чехии и выполнять свои обязательства перед НАТО, что означает выделение 2% ВВП на общие оборонные усилия.

Чехия пообещала как можно быстрее поставить Украине 300 тысяч артиллерийских снарядов, первые партии которых будут доставлены до июня текущего года.

PragueMorning

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий