«Пандемия вот-вот начнется»: Путин призвал готовиться к вспышкам глобальных эпидемий

«Пандемия вот-вот начнется»: Путин призвал готовиться к вспышкам глобальных эпидемий

Президент России Владимир Путин заявил, что страна должна быть готовой к любым угрозам, в том числе новым вспышкам глобальных эпидемий. Об этом глава государства сообщил в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий.

Путин отметил, что для этих целей Россия должна увеличить финансирование инноваций в медицине. Президент добавил, что поручил правительству до конца 2024 года запустить новый национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья, пишет РИА Новости.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил, что «новая пандемия вот-вот начнется». Руководитель организации отметил, что мир не готов к таким вызовам. Гебрейесус считает, что если завтра снова начнется пандемия, то мир столкнулся бы с теми же проблемами, которые наблюдались в случае с COVID-19.

«Новая пандемия вот-вот начнется, а мир к ней не готов: При нынешнем положении дел мир по-прежнему не готов к следующей болезни X и следующей пандемии. Если бы это произошло завтра, то мир столкнулся бы со многими из тех же проблем, с которыми мы столкнулись в случае с COVID-19. Но новая болезнь будет. Болезнь Y или Z. Новая пандемия может быть вызвана вирусом гриппа, или новым коронавирусом, или новым патогеном, о котором мы еще даже не знаем, тем, что мы называем болезнью X», — резюмировал глава ВОЗ. Его слова цитирует телеграм-канал «Пул N3».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий