«Отдавали 13-ю зарплату во имя «дружбы народов»» — как все союзные республики жили за счёт РСФСР

как все союзные республики жили за счёт РСФСР

Свою политику «пролетарского интернационализма» коммунисты основывали на постулате об «исторической вине» русского народа за «колониальное угнетение» других народов Российской империи, производившееся «царским режимом». На русских навешивалось клеймо «великодержавных шовинистов».

Карта СССР на момент его основания, 30 декабря 1922 г Карта СССР на момент его основания, 30 декабря 1922 г

Ленин в декабре 1922 года выдвинул такую программную установку: «Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации… должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически… Нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством “великодержавной” нации» (Статья «К вопросу о национальностях или об “автономизации”»).

Характерным для мышления Ленина был такой ряд синонимов: «истинно русский человек»—«подлец и насильник»—«великорусская шваль». Эти установки основателя Советского государства легли в основу национальной политики в СССР.

Тема публикации глазами нейросети Тема публикации глазами нейросети

Россиянин каждый год отдавал 13-ю зарплату во имя «дружбы народов»

В 1989 году РСФСР вывезла в другие республики СССР товаров и услуг на 31 млрд. рублей больше, чем ввезла. Если пересчитать на количество населения, это будет означать, что в том году каждый житель Российской Федерации недосчитался 209 рублей. А среднемесячная зарплата в СССР тогда составляла 192 рубля. Можно сказать, что каждый россиянин отдавал свою «тринадцатую зарплату» «бедным» республикам. Но ведь такой неэквивалентный обмен, такая перекачка ресурсов производилась каждый год существования СССР!

Политико-административная карта СССР, начало 1960-х годов Политико-административная карта СССР, начало 1960-х годов

Осуществлялись и прямые финансовые дотации союзных республик из общесоюзного бюджета, собиравшегося больше, чем наполовину за счёт РСФСР. Подсчитано, что в 1985 году в РСФСР производилось на душу населения продукции (в мировых ценах) на 14 800 долларов, в то время как потреблялось всего на 12 500. Зато в Грузии производилось на душу населения 10 400 долларов, тогда как потреблялось 41 600!

Донорский статус РСФСР определялся идеологически

Донорское положение Российской Федерации – республики, которую «доили» все – определялось не её большим экономическим развитием, а идеологической мотивацией, согласно которой «историческая вина» русских могла быть искуплена только постоянными жертвами во имя «построения коммунизма».

ВВП республик СССР в 1990 году ВВП республик СССР в 1990 году

Эти мотивы никогда не скрывались. В 1924 году глава Закавказского бюро ВКП(б) Серго Орджоникидзе открыто хвалился, что Грузинская ССР каждый год безвозмездно получает от РСФСР 24 миллиона золотых рублей, а, например, «Армения возрождается не за счёт труда собственных крестьян, а на средства Советской России».

Возражения против такой политики стали возникать в советском руководстве, которое жило очень хорошо и само не испытывало никаких материальных проблем, только в самом конце правления Брежнева. По преданию, тогдашний председатель Совета Министров РСФСР Михаил Соломенцев сказал однажды на заседании Политбюро: «Хватит затюкивать Россию!» Но это ничего не могло изменить.

Баланс производства и потребления республик СССР в 1990 году Баланс производства и потребления республик СССР в 1990 году

В результате СССР стал единственной в мире империей, развал которой произошёл не с окраин, а из центра – когда РСФСР устами нового руководителя Ельцина заявила, что не будет даром отдавать свои ресурсы и продукты своего труда.

Но и сейчас многие в бывших республиках СССР, а ныне независимых государствах, привычно смотрят на Россию как на страну, единственное предназначение которой – платить и каяться.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий