Освобожденная из плена ХАМАС израильская женщина публично рассказала о сексуальном насилии

Израильская женщина, которую ХАМАС держал в заложниках, рассказала о своем похищении и сексуальном насилии в Газе. Согласно сообщению New York Times, опубликованному во вторник, Амит Сусана стала первой израильтянкой, публично рассказавшей о том, что она подверглась, по ее словам, сексуальному насилию и другим формам насилия в течение 55 дней, проведенных в плену после нападения хамасовцев на Израиль 7 октября.

Заложницу приковали цепью в спальне Амит Сусана. Фото: пресс-служба больницы «Вольфсон»

По словам Сусаны, похищенной из своего дома по меньшей мере 10 мужчинами, она подверглась серии ужасающих событий, в ходе которых ее избили и потащили в Газу. Подробности плена Сусаны рисуют мрачную картину ее страданий: от того, что ее заперли в одиночестве и приковали цепью за лодыжку, до принуждения к совершению сексуальных действий под угрозой оружия, сообщает New York Times.

Как сообщает CNN, юрист Амит Сусана была освобождена в конце ноября 2023 года в рамках обмена заложников в Газе, похищенных во время нападения ХАМАСА, на палестинских заключенных.

“Мужественное свидетельство Амит Сусаны, подробно описывающее ее ужасный плен, является одним из многих душераздирающих рассказов заложников, удерживаемых ХАМАСОМ”, — говорится в заявлении Форума семей заложников.

В заявлении добавлено: “Амит — герой, как и все заложники, терпящие этот ад в течение 172 мучительных дней. Мы должны вернуть этих храбрых женщин и мужчин домой, пока не стало слишком поздно”.

Восьмичасовые интервью Сусаны New York Times пролили свет на психологические и физические мучения, которые, по ее словам, она испытала от рук своих похитителей, предоставив подробные сведения о ее испытаниях в нескольких местах в Газе, в том числе в частных домах и подземном туннеле.

По ее словам, через несколько дней после ее заключения охранник начал расспрашивать о ее сексуальной жизни.

Сусана сказала, что ее держали одну в детской спальне, прикованную цепью за левую лодыжку. Иногда охранник входил, садился рядом с ней на кровать, задирал ее рубашку и прикасался к ней, рассказала она газете «Нью-Йорк таймс».

Суссана добавила, что охранник неоднократно спрашивал, когда у нее должны были начаться месячные. Когда у нее закончились месячные, примерно 18 октября, она почти неделю пыталась отвадить его, притворяясь, что у нее идет кровотечение.

По ее словам, примерно 24 октября охранник, назвавшийся Мухаммедом, напал на нее.

Рано утром того же дня, по ее словам, Мухаммед снял с нее цепочку и оставил ее в ванной. После того, как она разделась и начала мыться в ванне, Мухаммед вернулся и встал в дверном проеме с пистолетом в руке.

“Он подошел ко мне и приставил пистолет к моему лбу”, — вспоминала Суссана. Ударив Сусану и заставив ее снять полотенце, “Мухаммед ощупал ее, усадил на край ванны и снова ударил”, сообщает New York Times со ссылкой на Сусану.

Доктор Айелет Леви Шахар, мать 19-летней заложницы Наамы Леви, которую засняли на видео, когда ее вытаскивали за волосы из джипа под дулом пистолета в Газе, ее спортивные штаны были испачканы кровью, сказала: “Ужасающие показания Амит являются еще одним доказательством того, что наши близкие в Газе подвергаются физическому насилию, сексуальным и психологическим пыткам каждый божий день. Каждый день там похож на вечность.”

Она сказала, что то, что случилось с Амит, “это тот же кошмар, с которым многие другие заложники, женщины и мужчины, сталкиваются каждый день в плену. Возможно, даже в этот самый момент. Мы умоляем – их жизни висят на волоске. Верните нам наших дочерей и всех наших близких сейчас – пока не стало слишком поздно”.

Ранее в марте Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором указывалось, что изнасилования и групповые изнасилования, среди других актов сексуального насилия, вероятно, имели место во время нападения ХАМАСА 7 октября, и говорилось, что имеются “четкие и убедительные” доказательства того, что заложники были изнасилованы во время содержания в Газе, и что те, кто в настоящее время находится в плену, все еще находятся в заключении. сталкиваясь с таким насилием.

Официальный представитель ХАМАСА Басем Наим опроверг сообщение ООН о сексуальных домогательствах в интервью CNN ранее в этом месяце.

Во вторник президент Израиля Исаак Герцог заявил, что Сусана “говорит от имени всех тех, кто не может говорить. Она говорит от имени всех жертв отвратительных сексуальных преступлений и надругательств ХАМАСа. Она говорит от имени всех женщин во всем мире”, — говорится в сообщении в его аккаунте X, комментирующем статью New York Times.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий