ООН объявляет «красную тревогу», поскольку мир бьет рекорды жары

ООН объявляет «красную тревогу», поскольку мир бьет рекорды жары

Все глобальные климатические рекорды были побиты в прошлом году, а 2024 год может оказаться еще хуже, заявила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Ее руководитель выразил особую обеспокоенность по поводу тепла океана и сокращения морского льда.

Метеорологическое агентство ООН заявило в своем ежегодном отчете о состоянии глобального климата, что средние температуры достигли самого высокого уровня за 174 года ведения учета с явным отрывом, достигнув 1,45 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня.

По данным ВМО, температура океана также достигла самого высокого уровня за последние 65 лет: более 90% морей испытали в течение года периоды сильной жары, что нанесло ущерб продовольственным системам.

«Сообщество ВМО сигнализирует миру о красной тревоге», — заявила Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло, принявшая на себя эту работу в январе. «То, чему мы стали свидетелями в 2023 году, особенно в связи с беспрецедентным потеплением океана, отступлением ледников и потерей морского льда в Антарктике, вызывает особую обеспокоенность».

Позже она рассказала репортерам, что жара океана вызывает особую тревогу, поскольку она «почти необратима», и, возможно, для того, чтобы обратить ее вспять, потребуются тысячелетия.

«Эта тенденция действительно вызывает большое беспокойство, и это связано с характеристиками воды, которая сохраняет тепло дольше, чем атмосфера», — сказала она.

Изменение климата, вызванное сжиганием ископаемого топлива, в сочетании с возникновением естественной климатической модели Эль-Ниньо, привело мир к рекордной температуре в 2023 году.

Глава отдела мониторинга климата ВМО Омар Баддур заявил, что существует «высокая вероятность» того, что 2024 год установит новые рекорды жары, заявив, что год после Эль-Ниньо, как правило, был еще теплее.

В докладе, опубликованном во вторник, показано значительное сокращение морского льда в Антарктике, при этом пиковый уровень составил 1 млн км² ниже предыдущего рекорда – площадь, примерно равная размеру Египта.

Эта тенденция в сочетании с потеплением океана, вызывающим расширение воды, способствовала более чем удвоению темпов повышения уровня моря за последнее десятилетие по сравнению с периодом 1993-2002 годов, говорится в докладе.

При этом в документе отмечается, что в конце 2023 года океанское тепло было сконцентрировано в Северной Атлантике, где температура в среднем была на 3 градуса выше средней. Более теплые температуры океана влияют на хрупкие морские экосистемы, и многие виды рыб бежали из этого района на север в поисках более прохладных температур.

Сауло выразила надежду, что отчет повысит осведомленность о «жизненной необходимости активизировать срочность и амбициозность действий по борьбе с изменением климата».

«Вот почему мы говорили о Red Alert, потому что мы должны заботиться о людях и о том, как они пострадают от этих более частых и более экстремальных событий», — сказала она репортерам. «Если мы ничего не предпримем, ситуация станет хуже, и это будет наша ответственность».

RNZ

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий