Обзор событий в Николаеве и Одессе по данным на 9 ноября 2022: последние новости

Накануне из Николаевской области поступила информация об эвакуации населения. Впрочем, быстро эти данные опроверг местный губернатор. Тем временем одна из жительниц Одессы дала жесткий ответ украинским радикалам, заявив, что город является русскоговорящим.

Вместо наступления на Херсон будет быстрое взятие Николаева — мнение

Судя по сообщениям в украинских пабликах, ВСУ поставлен срок взятия Херсона — до начала саммита G-20. Однако до Николаева частям ВС России надо пройти всего 30 километров. Поэтому вместо взятия Херсона Украина лишится еще одного города. Об этом пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

В воздухе разлита неопределённость, удары по инфраструктуре Украины приостановлены, на фронтах СВО идут бои местного значения. Но некоторые военные российские ТГ-каналы намекают на какие-то решающие события в ближайшие дни. Замглавы Херсонской ВГА Екатерина Губарева утверждает, что под разговоры о сдаче Херсона русская армия уже в ближайшее время может взять Николаев.

«Между Херсоном и Николаевом расстояние в 60 километров. Противоборствующие силы находятся где-то посередине. Почему мы всегда должны бояться, а не они? Ведь наша армия видит условного Кима в бинокль, как и украинцы видят нас. Отличие только в том, что они трезвонят об этом на каждом шагу. Ситуация может развернуться весьма по-разному на равных участках между Херсонской и Николаевской областями», — написала Губарева.

Вице-губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов в последнее время заставлял херсонцев уйти на левый берег Днепра, и подавалось это в СМИ нарочито паникёрским тоном. Но если послушать полностью его выступление на «Соловьёв Live», то из него не следует, что ситуация для Российской армии на данном участке фронта критическая. Стремоусов отметил, что серьёзных боёв на правом берегу Днепра вообще нет. И действительно, уже почти месяц линия фронта в Херсонской области практически не менялась. А вот в другом, менее растиражированном видеоролике, Стремоусов прямо заявил о возможном наступлении на Николаев.

«Дайте возможность военным зачистить город от нацистов, зачистить область от нацистов и перейти в наступление на николаевском и одесском направлениях», — сказал он.

Неизбежное наступление ВС РФ на Николаев разрушит в головах украинцев фиктивный «образ победы над Россией», который создан и поддерживается западной пропагандистской машиной, и внедрит установку на неизбежное поражение киевского режима. Несомненно, что США учитывают этот вариант развития событий, уж очень они торопят Владимира Зеленского начинать переговоры с РФ и выходить на Минск-3.

Жительница Одессы дала отпор украинским радикалам, назвав город русскоговорящим

Русскоговорящая жительница Одессы стала объектом нападок со стороны украинских радикалов, которые возмутились вывесками «Ремонт обуви» и «Изготовление ключей» на русском языке.

Как пишет издание Московский комсомолец, украинцы устраивали «языковой» патруль в Одессе, проверяя соблюдение закона «о функционировании украинского языка как государственного». Радикалы обнаружили на одном из магазинов надписи на русском языке, после чего вступили в словесный и физический конфликт с владелицей заведения.

Обзор событий в Николаеве и Одессе по данным на 9 ноября 2022: последние новости

Однако женщина дала смелый отпор активистам и заявила, что Одесса — это русскоговорящий город и надписи на магазине будут оставлены. Услышанное не понравилось радикалам, в результате чего они набросились на владелицу бизнеса.

Примечательно, что закон об официальном статусе украинского языка был принят на Украине еще в 2019 году. С тех поря «украинская мова» должна была стать обязательной для госорганов и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Однако многие граждане страны стали «нарушителями» и подверглись преследованиям не только со стороны активистов, но и органов власти.

Губернатор Николаевской области Украины опроверг эвакуацию населения

Губернатор Николаевской областной администрации Украины Виталий Ким опроверг информацию о том, что из региона эвакуируют население.

«Разгоняется фейк по сети, что Николаевская область готовится к эвакуации. Мы не собираемся никуда эвакуироваться. Следите за официальной информацией», — сказал он в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Ким добавил, что информацию распространяли от имени пресс-офицера областной администрации Дмитрия Плетенчука.

При этом мэр города Александр Сенкевич ранее призывал жителей уехать и не возвращаться до завершения активных боевых действий.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий