Обстановка в Херсоне на сегодняшний день, 03.11.2022: обзор последних событий

В Херсонской области недавно была объявлена эвакуация мирных жителей в связи с нависшей угрозой со стороны украинских карателей. Они планировали начать широкомасштабное наступление, но натолкнулись на эшелонированную оборону российской армии. Впрочем, полностью отказываться от подобного рода планов киевский режим не намерен.

Последние новости Херсона на сегодня, 3 ноября: названа причина отказа ВСУ от нового наступления

Планируемое в конце октября наступление украинских вооруженных сил в районе Кирово и Правдино на границе Херсонской и Николаевской областей оказалось сорвано успешными действиями ВС РФ, которые лишают ВСУ боеспособной боевой техники.

Так, по данным телеграм-канала «Военная хроника», украинцы планировали использовать на херсонском направлении гаубицы САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder. В то же время налеты российских боевых самолетов и удары артиллерийских установок союзных войск стали причиной того, что порядка 70 процентов германских гаубиц были разбиты или выведены из строя иными способами.

На фоне нехватки современных вооружений украинские подразделения вынуждены задействовать орудия времен Второй мировой войны. Так, в населенных пунктах Прибугское и Лупарево (15 км от Правдино и линии боевого соприкосновения) боевики применяют переданные Португалией американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года, сообщает Репортер.

В настоящий момент НАТО пока не в состоянии поставить необходимое количество артиллерийских вооружений для ВСУ на херсонском направлении. Вместо уничтожаемых немецких PzH-2000 могут быть применены итальянские САУ OTO Melara M109L, однако украинские подразделения не имеют для них боеприпасов.

Таким образом, в ВСУ могут появиться новые 155-мм орудийные системы, что еще больше осложнит обеспечение прокиевских войск подходящими снарядами.

Здание администрации Голой Пристани в Херсонской области разрушено в результате обстрела ВСУ

Украинские террористы нанесли ракетный удар по зданию администрации Голопристанского муниципального округа.

Сегодня ночью, около 01:15, украинские террористы нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по зданию администрации Голопристанского муниципального округа. Погибших и пострадавших нет.

Администрация Херсонской области сообщает, что в результате ракетного удара здание получило значительные разрушения — эпицентром попадания стал кабинет главы администрации Голопристанского МО Недялкова Г.Г. К счастью, несмотря на сверхурочную работу сотрудников администрации в связи с проведением эвакуационных мероприятий, в момент удара гражданских лиц в здании не было, и никто не пострадал. Украинские террористы пытаются сорвать работу по организации временной эвакуации населения в безопасные районы, чтобы подвергнуть опасности мирных жителей, пишет Глас Народа.

«Это спланированная акция устрашения и очередная попытка парализовать работу гражданской администрации, которая в настоящее время занимается вопросами эвакуации мирных жителей из-за возросшей военной угрозы и возможности совершения террористических атак на объекты критически важной инфраструктуры. Здание не использовалось в военных целях, внутри работал только гражданский и административный персонал. Мы не позволим сорвать проведение эвакуационных мероприятий и парализовать работу органов власти, все меры защиты будут усилены», — заявил Председатель Правительства Херсонской области Сергей Елисеев.

Администрация Херсонской области напоминает, что с 1 ноября проходят мероприятия по временной эвакуации мирных жителей из всех населенных пунктов в 15-километровой зоне левого берега Днепра. Данная мера необходима для обеспечения безопасности всех наших граждан в связи с повышенной угрозой массированных ракетно-артиллерийских ударов и спланированных террористических актов, что подтверждает сегодняшний удар по зданию гражданской администрации. Поэтому всем мирным жителям необходимо незамедлительно направиться в пункты эвакуации и выехать в безопасные районы.

Как проходит эвакуация жителей Херсона и прифронтовых районов

Системы ПВО работали этой ночью в Херсонской области. Над Новой Каховкой сбиты 10 украинских ракет. Из опасных районов эвакуируют мирных жителей. Граждан вывозят за пределы 15-километровой зоны от Днепра. Главная задача — не допустить гибели населения в случае катастрофы на Каховской ГЭС, которую ежедневно атакуют киевские боевики, передает ТВ Центр.

Быстро и максимально тихо небольшие катера пересекают Днепр. Ради безопасности жителей Херсона и прифронтовых районов вывозят небольшими группами. Спасатели переносят вещи, помогают маломобильным гражданам. На левом берегу – пересадка на автобусы и поездка в Крым.

На этой неделе началась массовая эвакуация жителей левобережья. Территорию может затопить, если Украина уничтожит Каховскую дамбу или начнет активный сброс воды на Днепровском каскаде.

Эвакуация из 15-километровой зоны вдоль Днепра проводится силами МЧС. Людей собирают в различных населенных пунктах, чтобы избежать большого скопления, затем поочередно перевозят в Крым и дальше уже в другие регионы России.

Обстановка в Херсоне на сегодняшний день, 03.11.2022: обзор последних событий

У них с собой только самое необходимое. Разве что большие семьи едут с багажом. Многие бегут в безопасные регионы только ради детей. Для эвакуации необходим только паспорт. Автобусы собирают желающих в течении дня. Ежедневно выезжают до полутысячи человек.

«Мы пересмотрели всю транспортную логистику. В настоящее время география расширена до 8 точек сбора, откуда граждане Херсонской области могут беспроблемно покинуть территорию субъекта», — сообщил Дмитрий Ершов, представитель департамента информационной политики МЧС России.

Несмотря на то, что эвакуация идет уже третью неделю, многие ждали. До последнего уговаривали уехать пожилых родственников, которые часто отказываются от переезда.

При этом в Херсонской области продолжают работать коммунальные службы. В столице региона дали тепло. В населенных пунктах остаются соцработники. Они уезжают только в случае крайней необходимости.

Жителей Херсонской области вывозят в Краснодарский край. Их размещают в пансионатах и санаториях. Там можно получить медицинскую и психологическую помощь, оформить документы, выплаты и жилищные сертификаты. Есть возможность устроить детей в школы и детские сады. Работает ярмарка вакансий. Созданы все условия для тех, кто захочет переехать в другие регионы России и начать там новую жизнь.

Ходаковский: Суровикина ожидают серьезные испытания на Херсонском направлении

В скором времени командующего российской специальной военной операцией Сергея Суровикина будут ждать серьезные испытания на Херсонском направлении.

С соответствующим прогнозом выступил Александр Ходаковский, основатель бригады ДНР «Восток». Об этом информируют Аргументы недели.

«Судя по тому, что погода налаживается, в ближайшее время Сергея Суровикина будут ждать серьезные испытания, особенно на Херсонском направлении. Что бы ни случилось, это навсегда останется в его биографии и будет в дальнейшем определять его судьбу», — говорится в публикации, которая появилась в Telegram-канале Ходаковского.

Онуфриенко: российские войска вынудили ВСУ отойти из-под Херсона

Россия создала эшелонированную оборону и подтягивает дополнительные силы, поэтому ВСУ теряют численное преимущество. Вероятно, сейчас они немного отошли вглубь подконтрольной территории и пытаются пополнить резервы. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный аналитик Михаил Онуфриенко, комментируя военную обстановку на Николаево-Криворожском направлении.

«Судя по тому, что происходит в последнюю неделю, прощупывание противником линии фронта, в том числе на Херсонском направлении, значительно ослабло, но не исчезло. Только за минувшие сутки наиболее активные вылазки замечены под Бериславом, в районе сел Ищенка, Брускинское, Суханово и Пятихатка», – рассказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Вероятно, снижение активности ВСУ связано с тем, что мы подтянули дополнительную живую силу. В первую очередь это делалось именно на Херсонском направлении, как наиболее опасном», – рассуждает собеседник.

Обстановка в Херсоне на сегодняшний день, 03.11.2022: обзор последних событий

«Помимо этого, противник мог осознать, что у нас идет постоянное насыщение линии фронта не только личным составом, но и дополнительным вооружением. И в связи с этим украинское командование приняло решение об отводе ВСУ вглубь тыла для наращивания группировки», – продолжил эксперт.

«Так как укрепление линии обороны с нашей стороны ведется по всем ключевым направлениям, ВСУ для мощной атаки потребуется сконцентрировать максимум сил на том или ином участке. Но в случае нашего наступления на другом участке фронта перебросить силы они уже не успеют», – отмечает военный аналитик.

Он также уверен, что при постоянных попытках прощупать и прорвать нашу линию обороны противник рискует растерять большую часть своих резервов.

«Я также не исключаю, что командование ВСУ поставило крест на идее битвы за Херсон. Ведь после того, как ВСУ заняли часть степей с редкими населенными пунктами, никаких других серьезных успехов они не достигли», – заключил Онуфриенко.

Стремоусов назвал ситуацию на фронте некритичной

ВС Украины продолжают попытки прорыва оборонной линии в Херсонской области, но безуспешно. Такую информацию озвучил замглавы региона Кирилл Стремоусов в эфире телеканала “Соловьев Live”. Он уточнил, что ситуацию нельзя назвать критичной, так как на этом участке не зафиксированы массовые скопления вражеских формирований.

Стремоусов утверждает, что ВСУ не знают, как правильно поступить по причине очень мощной оборонной линии в этом регионе, передает Царьград.

Вместе с тем он отметил, что в ближайшие 1,5-2 недели прогнозируют активизацию боевых действий. Кроме того, сражение возможно состоится и в самом Херсоне.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий