Обрушение моста в американском Балтиморе: названо число погибших

Полиция американского штата Мэриленд сообщает, что шесть человек, пропавших без вести после обрушения моста Фрэнсис Скотт Ки во вторник в Балтиморе, штат Мэриленд, признаны погибшими.

«Мы никогда не предвидели, что он рухнет» Фото: Global Look Press

Власти заявили, что в результате аварии транспортные средства и восемь строительных рабочих упали в реку Патапско. Два человека были спасены во вторник, но Джеффри Прицкер, старший исполнительный директор Brawner Builders, работодателя строителей, сказал, что остальные шестеро считаются погибшими, учитывая глубину воды и время, прошедшее с момента крушения.

Как пишет The Guardian, официальные лица Мэриленда согласны с этим и говорят, что восстановительные работы продолжатся завтра утром с командой водолазов.

Джеффри Прицкер рассказал, что команда работала в середине моста, когда он развалился. Тел жертв обнаружено не было.

“Это было совершенно непредвиденно, — сказал Прицкер. Мы не знаем, что еще сказать. Мы так гордимся безопасностью, и у нас есть конусы, знаки, фонари, барьеры и флажки. Но мы никогда не предвидели, что мост рухнет”.

Сообщалось, что все 22 члена экипажа на борту «Дали», корабля, который врезался в мост, были в безопасности.

Белый дом сообщил, что Джо Байден беседовал с федеральными чиновниками, представителями штата и местными властями в рамках продолжающегося реагирования на обрушение моста. Среди этих официальных лиц, отмечает The Guardian, были Пит Буттиджиг, министр транспорта США; Уэс Мур, губернатор штата Мэриленд от демократической партии; два сенатора-демократа США от штата Мэриленд Крис Ван Холлен и Бен Кардин; и мэр Балтимора Брэндон Скотт.

Губернатор Уэс Мур сообщил журналистам, что мост, который был построен в 1977 году, был “полностью исправен” до того, как в него врезался корабль.

Однако то же самое судно, которое врезалось в мост, было вовлечено в инцидент в порту Антверпена, Бельгия, в 2016 году, когда оно врезалось в причал при попытке покинуть контейнерный терминал Северного моря, отмечает The Guardian.

Более поздняя проверка “Дали”, проведенная 27 июня в Сан-Антонио, Чили, выявила у судна недостатки в «двигательной установке и вспомогательном оборудовании», согласно данным на общедоступном веб-сайте Equasis, который предоставляет информацию о судах. В ходе проверки было установлено, что имелся недостаток, связанный с датчиками и термометрами. Представитель владельцев Dali отказался комментировать отчет.

Звонки в службу 911 поступили около 1:30 ночи, сообщая о судне, следовавшем из Балтимора, которое врезалось в колонну на мосту, в результате чего он обрушился, сказал Кевин Картрайт, директор по коммуникациям пожарной службы Балтимора. В то время на мосту находилось несколько транспортных средств, в том числе одно размером с тягач с прицепом.

Официальные лица заявили, что судно подало сигнал бедствия, когда сбилось с курса и, казалось, потеряло мощность, что, по словам представителей Балтимора, позволило им предотвратить въезд большего количества транспортных средств на мост. Затем корабль, по-видимому, загорелся, поскольку часть моста обрушилась на него, подняв в воздух клубы густого черного дыма.

Температура в реке составляла около 47 градусов по Фаренгейту (8 градусов по Цельсию) рано утром во вторник, согласно бую, который собирает данные для Национального управления океанических и атмосферных исследований.

С наблюдательного пункта у въезда на мост были видны выступающие из воды зазубренные остатки его стальной рамы, а съезд резко обрывался там, где когда-то начинался пролет.

“Все полосы движения перекрыты в обоих направлениях из-за инцидента на мосту I-695 Ки. Движение перекрыто”, — сообщило транспортное управление Мэриленда на X. “Ключевой мост I-695 обрушился из-за удара судна. Активная сцена”, — позже добавлено.

Выступая из комнаты Рузвельта в Белом доме, Байден сказал во вторник днем: “Пока все указывает на то, что это был ужасный несчастный случай. На данный момент у нас нет других указаний. Нет других причин полагать, что здесь имеет место какое-либо преднамеренное действие”.

Байден пообещал, что федеральное правительство США оплатит полную стоимость восстановления моста в Балтиморе, который также приостановил работу в крупном порту страны.

“Я намерен, чтобы федеральное правительство оплатило все расходы по реконструкции этого моста, и я ожидаю, что Конгресс поддержит мои усилия”, — сказал президент США.

Репортер The Baltimore Banner сообщил, что полдюжины человек, которые считались пропавшими без вести, были рабочими-строителями из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Мексики в возрасте от 30 до 40 лет, с супругами и детьми.

“Все они приехали в город в поисках лучшей жизни… не обязательно для себя, но для близких, которых они оставили в своих родных странах”, — написал репортер The Banner.

“Все они трудолюбивые, скромные люди”, — сказал Хесус Кампос, который назвал себя коллегой жертв.

Байден, тем временем, пообещал вскоре отправиться в Балтимор. “Мы не уйдем, пока эта работа не будет выполнена”, — сказал он.

На вопрос, почему правительство должно платить, а не Grace Ocean, владельцы зарегистрированного в Сингапуре судна, Байден сказал: “Это могло бы быть, но мы не собираемся ждать, пока это произойдет. Мы собираемся заплатить за то, чтобы мост был восстановлен и открыт”.

Затем президент покинул Вашингтон для участия в предвыборном мероприятии в Роли, Северная Каролина. Буттиджич должен был срочно вылететь в Балтимор.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий