Оборваны три подводных кабеля передачи данных в Красном море

Оборваны три подводных кабеля передачи данных в Красном море

Три подводных кабеля Красного моря, обеспечивающие доступ в Интернет и телекоммуникации по всему миру, были перерезаны, поскольку водный путь остается целью йеменских повстанцев-хуситов.

Тем временем в результате предполагаемого нападения хуситов в Аденском заливе загорелся корабль.

Что именно перерезало линии, остается неясным. Высказывались опасения по поводу того, что кабели стали целью кампании хуситов, которую повстанцы описывают как попытку оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил войну с ХАМАСом в секторе Газа. Хуситы отрицают нападение на позиции.

Хотя глобальное судоходство через Красное море, важнейший маршрут для поставок грузов и энергоносителей из Азии и Ближнего Востока в Европу, уже нарушено, саботаж телекоммуникационных линий может еще больше обострить многомесячный кризис.

В число линий сокращения входят Азия-Африка-Европа 1, Европа-Индия-Ворота, Seacom и TGN-Gulf, сообщила базирующаяся в Гонконге компания HGC Global Communications. По словам официального представителя компании, сокращения затронули 25% трафика, проходящего через Красное море. В нем охарактеризовали маршрут через Красное море как решающий для передачи данных из Азии в Европу и заявили, что начали перенаправление трафика.

По словам Тима Стронга, эксперта по подводным кабелям из TeleGeography, вашингтонской компании по исследованию телекоммуникационного рынка, компания HGC Global Communications описала линию Seacom-TGN-Gulf как два отдельных кабеля, хотя на самом деле в месте разреза они представляют собой один.

Компания Seacom заявила, что «первоначальное тестирование показывает, что пострадавший сегмент находится в пределах йеменской морской юрисдикции в южной части Красного моря». Он заявил, что перенаправляет весь трафик, который может, хотя некоторые службы были отключены.

Компания Tata Communications, входящая в индийский конгломерат и стоящая за линией Seacom-TGN-Gulf, сообщила, что «предприняла немедленные и соответствующие меры по исправлению положения» после того, как линия была перерезана.

«Мы инвестируем в различные кабельные консорциумы, чтобы увеличить наше разнообразие, и, следовательно, в таких ситуациях, когда кабель обрезается или застревает, мы можем автоматически перенаправить наши услуги», — сказали в компании.

Остается неясным, как хуситы могли сами атаковать подводные кабели. Известно, что у повстанцев нет возможности нырять или спасать объекты, чтобы атаковать позиции, расположенные в сотнях ярдов ниже поверхности водного пути.

Однако подводные кабели могут быть перерезаны якорями, в том числе сброшенными с некоторых кораблей, выведенных из строя в результате атак. Виновником мог быть дрейфующий корабль, царапающий море якорем.

«Наша команда считает вполне вероятным, что на него могло повлиять перетаскивание якоря из-за большого количества морских перевозок в регионе и низкого морского дна во многих частях Красного моря», — заявили в Seacom. «Это можно будет подтвердить только после того, как ремонтное судно прибудет на место».

По словам Стронга, эксперта по подводным кабелям, через Красное море сейчас проходит 14 кабелей, и планируется проложить еще шесть.

«По нашим оценкам, более 90% коммуникаций между Европой и Азией проходят по подводным кабелям в Красном море», — сказал он. «К счастью, операторы связи встроили в систему высокую степень резервирования — через Красное море проходит множество кабелей».

LATimes

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий